1-126 Морозов А.А. совершил угон мотоцикла



1-126-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель

20 декабря 2010 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.,

при секретаре Ворошиловой О.Н..,

с участием государственного обвинителя – прокурора Яковлевского района Силко В.И.,

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ,

подсудимого Морозова А.А.,

защитника – адвоката Центрального Яковлевского филиала БОКА Игнатовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

МОРОЗОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов А.А. совершил угон.

Преступление совершено <дата> из гаража, расположенного на территории садоводческого товарищества «<данные изъяты>» в <адрес>, при таких обстоятельствах:

В 24 часу ночи Морозов А.А. решил совершить угон мотоцикла. С этой целью Морозов А.А., находясь в помещении гаража, без цели хищения, выкатил из гаража мотоцикл марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <номер>, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ и запустил двигатель ключами, находящимися в гараже, после чего уехал на нем в <адрес>.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Морозова А.А. по ч.1 ст.166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Морозов А.А. осознавал общественную опасность своих противоправных действий – угон мотоцикла, принадлежащего потерпевшему, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ и желал наступления этих последствий.

Обстоятельств, отягчающих вину Морозова А.А., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Морозова А.А., суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Характеризуется Морозов А.А. по месту жительства положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Оснований применить ст.ст.64, 73 УК РФ нет.

Гражданский иск ПОТЕРПЕВШИЙ о взыскании с подсудимого Морозова А.А. в счет компенсации причиненного материального ущерба в размере 25 536 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в части. Согласно заключения эксперта <номер> от <дата> – по мотоциклу (л.д.96-105), размер причиненного ущерба составляет 18608 рублей, согласно заключения эксперта <номер> от <дата> – по куртке и шлему (л.д.126-132), размер причиненного материального ущерба составляет 5 428 рублей, а также оплата производства товароведческих экспертиз составляет 1500 рублей (л.д.119). Требования гражданского истца, в части повреждения мотоцикла и оплаты услуг эксперта обоснованны, подтверждены материалами дела. В части повреждения куртки и мотошлема, заключение эксперта, как доказательство признать нельзя, так как в заключении фактически отсутствует исследовательская часть, на основании чего эксперт пришел к выводу о стоимости поврежденной одежды. Подсудимый, как гражданский ответчик, исковые требования не признал в части повреждения мотоцикла. В остальной части не признал.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МОРОЗОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Морозову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Морозова А.А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в счет возмещения причиненного материального вреда 20108 рублей, в остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства: мотоцикл «<данные изъяты>», регистрационный знак <номер>, мотоциклетная куртка «<данные изъяты>», мотоциклетный шлем «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у ПОТЕРПЕВШИЙ – оставить у потерпевшего; фрагменты указателя поворота мотоцикла, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Белгородский областной суд через Яковлевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок, осужденный Морозов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

С.Г. Пеньков

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>