1-128 Паляничка А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину



1-128-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель

21 декабря 2010 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.,

при секретаре Ворошиловой О.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Яковлевского района Силко В.И.,

потерпевшей <ФИО>,

подсудимого Паляничка А.В.,

защитника – адвоката Центрального Яковлевского филиала БОКА Игнатовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ПАЛЯНИЧКА АРТЕМА ВЛАДИМИРОВИЧА, <Данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паляничка А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено <Дата> в <Адрес>, при таких обстоятельствах:

В 10 часу Паляничка А.В., находясь в квартире, занимаемой Хребтовым Ю.А., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Хребтова Ю.А., тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил со стола сотовый телефон марки «<Данные изъяты>» стоимостью 3164 рубля 80 копеек, принадлежащий <ФИО>, причинив потерпевшей <ФИО> значительный ущерб.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Паляничка А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Паляничка А.В. осознавал общественную опасность своих противоправных действий – кражи сотового телефона, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшей <ФИО> и желал наступления этих последствий.

Обстоятельств, отягчающих вину Паляничка А.В., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Паляничка А.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного вреда.

Характеризуется Паляничка А.В. по месту жительства удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм, впервые совершил преступление.

Оснований применить ст.ст.64, 73 УК РФ нет.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАЛЯНИЧКА АРТЕМА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Паляничка А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<Данные изъяты>», находящийся на хранении у потерпевшей <ФИО>, оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Белгородский областной суд через Яковлевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок, осужденный Паляничка А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

С.Г. Пеньков