1-134 Сохранная Н.В. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину



1-134-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель

27 декабря 2010 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.,

при секретаре Ворошиловой О.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яковлевского района Дударева Ю.П.,

потерпевшей <ФИО>1,

подсудимой Сохранной Н.В.,

защитника – адвоката Центрального Яковлевского филиала БОКА Крюкова А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

СОХРАННОЙ НАТАЛЬИ ВИКТОРОВНЫ, <Данные изъяты> не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сохранная Н.В. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено <Дата> из <Адрес>, при таких обстоятельствах:

В 14 часу Сохранная Н.В., находясь в квартире <ФИО>2, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны <ФИО>2, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитила золотые изделия: <Данные изъяты>, принадлежащие <ФИО>1, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 10532 рубля 60 копеек.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяния подсудимой Сохранной Н.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Сохранная Н.В. осознавала общественную опасность своих противоправных действий – кражи золотых изделий, предвидела неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшей <ФИО>1 и желала наступления этих последствий.

Обстоятельств, отягчающих вину Сохранной Н.В., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сохранной Н.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка – инвалида.

Характеризуется Сохранная Н.В. по месту жительства удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, впервые совершила преступление.

Оснований применить ст.ст.64, 73 УК РФ нет.

Гражданский иск <ФИО>1 о взыскании с подсудимой Сохранной Н.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в размере 8288 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Требования гражданского истца обоснованы, подтверждены материалами дела. Подсудимая, как гражданский ответчик, исковые требования признала в полном объеме.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОХРАННУЮ НАТАЛЬЮ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения Сохранной Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сохранной Н.В. в пользу <ФИО>1 в счет возмещения причиненного материального вреда 8 288 рублей.

Вещественные доказательства: два обручальных кольца и цепочка, находящиеся на хранении у потерпевшей <ФИО>1, оставить у потерпевшей; бирки на золотые изделия, расписка Сохранной Н.В., квитанции из ООО Ломбард, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Белгородский областной суд через Яковлевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок, осужденная Сохранная Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

С.Г. Пеньков