1-131 Власюк Ю.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину



1-131-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель

27 декабря 2010 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.,

при секретаре Ворошиловой О.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яковлевского района Дударева Ю.П.,

потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>, <ФИО3>,

подсудимого Власюк Ю.Н.,

защитника – адвоката Центрального Яковлевского филиала БОКА Игнатовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ВЛАСЮК ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, <Данные изъяты>, ранее судимого:

1) <Дата> по ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;

2) <Дата> по ч.3 ст.30 – п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ;

3) <Дата> по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ст.ст.71, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

4) <Дата> по ч.3 ст.158, ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освободился <Дата> по отбытии срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власюк Ю.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено <Дата> из гаража возле домовладения <Номер> по <Адрес>, при таких обстоятельствах:

В 09 часу 00 минут Власюк Ю.Н. с целью кражи через незапертые ворота незаконно проник в гараж, где из салона автомобиля <Данные изъяты>, государственный номер <Номер>, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил из портмоне деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие <ФИО1>, причинив значительный ущерб.

Также Власюк Ю.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено <Дата> из домовладения <Номер> по <Адрес>, при таких обстоятельствах:

В 10 часу 00 минут Власюк Ю.Н. с целью кражи через незапертую калитку незаконно проник во двор домовладения, где незаконно проник в домовладение, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил сотовый телефон «<Данные изъяты>» стоимостью 5479 рублей 44 копейки, принадлежащий <ФИО2>, причинив значительный ущерб.

Также Власюк Ю.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в ночь с <Дата> из домовладения <Номер> по <Адрес>, при таких обстоятельствах:

В период времени с 23 часов до 00 часов Власюк Ю.Н. с целью кражи путем повреждения полиэтиленовой пленки на оконной раме, незаконно проник в домовладение, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил <Данные изъяты>, принадлежащие <ФИО3>, причинив значительный ущерб на общую сумму 27000 рублей.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Власюк Ю.Н. по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Власюк Ю.Н. (кража у Люленкова) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Власюк Ю.Н. (кража у Чекризовой) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Власюк Ю.Н. осознавал общественную опасность своих противоправных действий – кражи имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшим <ФИО1>, <ФИО2> и <ФИО3> и желал наступления этих последствий.

Преступления Власюк Ю.Н. совершены при особо опасном рецидиве преступлений, в соответствии с ч.3 ст.18 УК РФ, поскольку при не снятых и не погашенных судимостях он вновь совершил тяжкие преступления.

Поэтому обстоятельством, отягчающим вину Власюк Ю.Н., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Власюк Ю.Н., суд признает явки с повинной по каждому эпизоду преступления, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Характеризуется Власюк Ю.Н. по месту жительства и по месту отбытия наказания отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Власюк Ю.Н. режим отбытия наказания в исправительной колонии особого режима, поскольку они при особо опасном рецидиве преступлений вновь совершил тяжкие преступления, ранее дважды отбывал лишение свободы за тяжкие преступления.

Оснований применить ст.ст.64, 73 УК РФ нет.

Гражданские иски <ФИО1>, <ФИО3> о взыскании с подсудимого Власюк Ю.Н. в счет компенсации причиненного материального ущерба в размере 4000 рублей и 27000 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Требования гражданских истцов обоснованы, подтверждены материалами дела. Подсудимый, как гражданский ответчик, исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВЛАСЮК ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание по:

- п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком ДВА года, без штрафа и ограничения свободы;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком ДВА года ТРИ месяца, без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно Власюк Ю.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев, в колонии особого режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Власюк Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Власюк Ю.Н. исчислять с <Дата>, засчитав в срок отбытия наказания, время содержания под стражей в ИВС ОВД по Яковлевскому району и учреждении ИЗ 31/1 г. Белгород.

Взыскать с Власюк Ю.Н. в пользу <ФИО1> в счет компенсации причиненного материального вреда 4 000 рублей.

Взыскать с Власюк Ю.Н. в пользу <ФИО3> в счет компенсации причиненного материального вреда 27 000 рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<Данные изъяты>», гарантийный талон и заявление, находящиеся на хранении у потерпевшего <ФИО2> – оставить у потерпевшего;

- чеки и бирки на золотые изделия, находящиеся на хранении у потерпевшей <ФИО3> – оставить у потерпевшей;

- упаковка от сотового телефона «Самсунг», окурок сигареты и образцы слюны, находящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Белгородский областной суд через Яковлевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок, осужденный Власюк Ю.Н. содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

С.Г. Пеньков