1-10 Крижановский В.А. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности физического лица, с причинением значительного ущерба гражданину, соединенное с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Строитель 09 февраля 2011 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Кривошеева А.П.,

при секретаре Хорьяковой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Яковлевского района Белгородской области Колупаева Г.В.,

защитника - адвоката Лочкановой И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:

Крижановского Вадима Анатольевича, <Данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крижановский совершил умышленное тяжкое преступление против собственности физического лица, с причинением значительного ущерба гражданину, соединенное с незаконным проникновением в жилище в 12 часу <Дата> в <Адрес> при таких обстоятельствах.

Подсудимый, взломав входную дверь жилого дома <ФИО>1, незаконно проник внутрь и тайно похитил бывшие в эксплуатации принадлежащие потерпевшему телевизор цветного изображения марки «<Данные изъяты>» для его дальнейшей продажи. Преступлением потерпевшему причинен материальный ущерб на сумму 3090.28 рублей, который для него является значительным, так как он не работает по причине тяжелого заболевания и не имеет источника дохода.

Крижановский при предъявлении обвинения свою вину признал полностью и сообщил суду, что преступление он совершил из – за трудного материального положения, написал явку с повинной и просит суд признать ее смягчающим обстоятельством, все похищенное изъято сотрудниками милиции, просит суд не лишать его свободы.

Действия Крижановского В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ – тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Крижановскому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. д, и, к УК РФ, суд признает: совершение преступления в силу тяжелых жизненных обстоятельств, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного имущества потерпевшему, воспитание вне семьи до совершеннолетнего возраста.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд считает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Учитывается судом при назначении вида и размера наказания данные о личности виновного, который характеризовался отрицательно по месту жительства и как личность склонная к совершению правонарушений.

Суд, учитывая отсутствие отягчающих и наличие совокупности смягчающих обстоятельств у Крижановского а именно: совершение преступления в силу тяжелых жизненных обстоятельств, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного имущества потерпевшему, воспитание вне семьи до совершеннолетнего возраста - признает их исключительными в соответствии со ст. 64 ч. 1, 2 УК РФ и считает возможным назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, в виде ограничения свободы, с установлением дополнительных ограничений, что будет способствовать достижению цели наказания, и окажет достаточное исправительное и воспитательное воздействие на подсудимого.

Оснований применения положений ст. 73 УК РФ – условное осуждение судом не установлено.

Крижановский В.А. органами предварительного следствия в порядке статей 91 и 92 УПК РФ был задержан в 20 часов 00 минут <Дата>, а <Дата> в 14 часов 10 минут судом ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста с возложением дополнительных ограничений.

По делу имеются процессуальные издержки всего в сумме 298.37 рублей, сумма выплаченная защитнику адвокату Лочкановой И.П. из средств федерального бюджета, участвующей в деле по назначению суда в течении одного дня. В соответствии со ст. 132 УПК РФ эта сумму возмещается за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу л.д. 133: кассовый чек, товарный чек <Номер> от <Дата>, гарантийный талон на приобретение телевизора цветного изображения «<Данные изъяты>», телевизор цветного изображения «<Данные изъяты>», антенна телевизионная с усилителем, пульт дистанционного управления к телевизору цветного изображения «<Данные изъяты>», блок питания к телевизору, находящийся на хранении у <ФИО>2 по адресу: <Адрес> подлежит возвращению потерпевшему <ФИО>1.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Крижановского Вадима Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы сроком 2 (два) года.

Срок отбытия наказания Крижановскому Вадиму Анатольевичу в виде ограничения свободы исчислять со дня постановки его на учет в уголовно - исполнительную инспекцию № 14 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Белгородской области (адрес: город Строитель, Промышленный переулок, дом №1, Яковлевского района, Белгородской области).

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть Крижановскому Вадиму Анатольевичу в срок отбытия наказания в виде ограничения свободы время его задержания органами предварительного следствия в порядке статей 91-92 УПК РФ с 20 часов 00 минут <Дата> по 14 часов 10 минут <Дата> и срок домашнего ареста с <Дата> по день вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей и один день домашнего ареста за два дня ограничения свободы.

Установить осужденному Крижановскому Вадиму Анатольевичу в период отбывания наказания ограничения:

- без согласия уголовно исполнительной инспекции № 14 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Белгородской области (адрес: город Строитель, переулок Промышленный, дом № 1, Яковлевского района Белгородской области) не выезжать за пределы администрации Стрелецкого сельского поселения муниципального района «Яковлевский район» Белгородской области;

- без согласия уголовно исполнительной инспекции № 14 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Белгородской области (адрес: город Строитель, переулок Промышленный дом № 1, Яковлевского района Белгородской области) не изменять место жительства по адресу: <Адрес>;

- не уходить из <Адрес> в период с 20 часов до 07 часов;

- не посещать на территории администрации Стрелецкого сельского поселения муниципального района «Яковлевский район» Белгородской области: рынки; учреждения торговли реализующие спиртные напитки;

- не посещать на территории администрации Стрелецкого сельского поселения муниципального района «Яковлевский район» Белгородской области митинги, демонстрации, собрания, спортивные мероприятия, государственные и муниципальные праздники, и не участвовать в указанных мероприятиях.

Обязать осужденного Крижановского Вадима Анатольевича являться в уголовно исполнительную инспекцию № 14 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Белгородской области (адрес: город Строитель, переулок Промышленный, дом № 1, Яковлевского района Белгородской области) для регистрации два раза в месяц, в дни и время, назначенное уголовно исполнительной инспекцией №14 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Белгородской области.

Возложить надзор за соблюдением, осужденным Крижановским Вадимом Анатольевичем, указанных ограничений на уголовно исполнительную инспекцию № 14 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Белгородской области.

Разъяснить осужденному Крижановскому Вадиму Анатольевичу о праве уголовно исполнительной инспекции № 14 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Белгородской области беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного время суток с 22 часов до 06 часов по местному времени.

Вещественное доказательство по делу л.д. 133: кассовый чек, товарный чек <Номер> от <Дата>, гарантийный талон на приобретение телевизора цветного изображения «<Данные изъяты>», телевизор цветного изображения «<Данные изъяты>», антенна телевизионная с усилителем, пульт дистанционного управления к телевизору цветного изображения «<Данные изъяты>», блок питания к телевизору, находящийся на хранении у <ФИО>2 по адресу: <Адрес> – возвратить потерпевшему <ФИО>1.

Процессуальные издержки в сумме 298.37 рублей возместить за счет федерального бюджета.

Меру пресечения в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу Крижановскому Вадиму Анатольевичу – оставить без изменения.

На приговор может быть подана жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы и представления через Яковлевский районный суд Белгородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья

Яковлевского районного суда А.П. Кривошеев