1-13 Шульженко И.В. совершила умышленное тяжкое преступление против собственности физического лица грабеж, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Строитель 15 февраля 2011 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Кривошеева А.П.,

при секретаре Хорьяковой А.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Яковлевского района Белгородской области Бойченко С.И.,

защитника - адвоката Игнатовой Е.Н.,

потерпевшей <ФИО>1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению: Шульженко Инны Владимировны, <Данные изъяты>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шульженко совершила умышленное тяжкое преступление против собственности физического лица грабеж, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья в 16 часу <Дата> в парке отдыха поселка <Адрес> при таких обстоятельствах.

Подсудимая используя незначительный повод, в присутствии посторонних лиц, начала словесную ссору с <ФИО>1 и в ходе ссоры у нее возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона марки «<Данные изъяты>» принадлежащего <ФИО>1. Шульженко с целью подавления воли <ФИО>1 применила к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, ударив не менее четырех раз рукой в лицо и спину, причинив физическую боль и телесные повреждения, которые не причинили вреда здоровью, и вырвав из рук потерпевшей сотовый телефон, скрылась с места преступления. Открыто похищенный телефон подсудимая обменяла на деньги. Преступлением потерпевшей причинен материальный ущерб в сумме 1500.0 рублей.

Потерпевшая <ФИО>1 приняла извинения подсудимой и не имеет к ней никаких претензий, поэтому гражданский иск в уголовном деле отсутствует.

Шульженко при предъявлении обвинения свою вину признала полностью и сообщила суду, что преступление она совершила будучи в нетрезвом состоянии и раскаивается в содеянном, написала явку с повинной и просит суд признать ее смягчающим обстоятельством, просит суд не лишать ее свободы, больше такого не повторится и еще раз просит прощения у <ФИО>1.

Действия Шульженко И.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ – открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Шульженко, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. и, к, ч. 2 УК РФ, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие гражданского иска, наличие тяжелого заболевания, принятие извинения потерпевшей.

Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд считает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность ее личности.

Учитывается судом при назначении вида и размера наказания данные о личности виновной, которая характеризовалась положительно по месту жительства, а так же и просьбу потерпевшей не лишать Шульженко свободы и смягчить наказание.

С учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, а именно совершения преступления в присутствии посторонних людей и с применением насилия к потерпевшей в общественном месте, личности Шульженко, она подлежит наказанию в виде лишения свободы.

Применить альтернативные, лишению свободы, наказания Шульженко не представляется возможным по следующим основаниям:

-штраф – подсудимая не работает;

-обязательные, исправительные работы, ограничение свободы – не имеет гражданства и регистрации на территории России и при этом цель наказания - исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений данным видом наказаний не будет достигнута.

Суд, учитывая отсутствие отягчающих и наличие совокупности смягчающих обстоятельств у Шульженко а именно: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие гражданского иска, наличие тяжелого заболевания, принятие извинения потерпевшей - признает их исключительными в соответствии со ст. 64 ч. 1 и 2 УК РФ и считает возможным назначить ей наказание ниже низшего предела, установленного ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы, что будет способствовать достижению цели наказания, и окажет достаточное исправительное и воспитательное воздействие на подсудимую.

Оснований применения положений ст. 73 УК РФ – условное осуждение судом не установлено.

Шульженко И.В. органами предварительного следствия в порядке статей 91 и 92 УПК РФ была задержана в 17 часов 00 минут <Дата>, а <Дата> в 17 часов 30 минут избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

По делу имеются процессуальные издержки всего в сумме 596.74 рублей, сумма выплаченная защитнику адвокату Игнатовой Е.Н. из средств федерального бюджета, участвующей в деле по назначению суда в течении двух дней. В соответствии со ст. 132 УПК РФ эта сумму возмещается за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу: упаковочный бумажный короб для сотового телефона марки <Данные изъяты>, инструкция по пользованию сотовым телефоном <Данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшей <ФИО>1 – подлежат возвращению потерпевшей.

Вещественное доказательство: гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон <Данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле – подлежит хранить в уголовном деле.

Вещественное доказательство по делу: фотография с изображением обвиняемой, хранящаяся при уголовном деле – хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314 – 317, 132 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шульженко Инну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ей по этой статье наказание в лишения свободы сроком 3 (три) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Шульженко Инне Владимировне в виде лишения свободы исчислять с 17 часов 00 минут <Дата>, момента ее фактического задержания в порядке статей 91 и 92 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу: упаковочный бумажный короб для сотового телефона марки <Данные изъяты>, инструкция по пользованию сотовым телефоном <Данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшей <ФИО>1 – возвратить потерпевшей <ФИО>1.

Вещественное доказательство: гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон <Данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Вещественное доказательство по делу: фотография с изображением обвиняемой, хранящаяся при уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 596.74 рублей возместить за счет федерального бюджета.

Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу Шульженко Инне Владимировне – оставить без изменения.

На приговор может быть подана жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы и представления через Яковлевский районный суд Белгородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Шульженко И.В. в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора, которая в этот же срок вправе ходатайствовать о своем и защитника участии в рассмотрении жалобы и представления судом кассационной инстанции.

Судья

Яковлевского районного суда А.П. Кривошеев