1-9 Шубный А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности физического лица, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Строитель 15 февраля 2011 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Кривошеева А.П.,

при секретаре Хорьяковой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Яковлевского района Белгородской области Бойченко С.И.,

защитника - адвоката Игнатовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:

Шубного Алексея Александровича, <Данные изъяты>, судимого: <Дата> по ст. 166 ч. 2 п. а УК РФ с применением ст. 18 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

При рецидиве преступлений Шубный совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности физического лица, с причинением значительного ущерба гражданину в 12 часу <Дата> в <Адрес> при таких обстоятельствах.

Подсудимый на законных основаниях находился в жилом доме, принадлежащем <ФИО>2, где с хозяином дома и <ФИО>1 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков он увидел у <ФИО>1 сотовый телефон марки «<Данные изъяты>» и решил его похитить для дальнейшей продажи. Реализуя свой прямой преступный умысел, он, воспользовавшись отсутствием внимания к нему со стороны <ФИО>1 и других людей, путем свободного доступа, со стола в комнате тайно похитил его телефон. Преступлением потерпевшему причинен материальный ущерб на сумму 4398.72 рублей, который для него является значительным, так как он не работает и не имеет источника дохода.

Похищенное возвращено потерпевшему и потому гражданский иск в уголовном деле не заявлен.

Шубный при предъявлении обвинения свою вину признал полностью и сообщил суду, что преступление он совершил по недоразумению и будучи сильно пьяным, написал явку с повинной и просит суд признать ее смягчающим обстоятельством, похищенное он возвратил сотрудникам милиции, просит суд не лишать его свободы, он официально устроится на работу.

Действия Шубного В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ – тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так же в действиях Шубного содержатся признаки ст. 18 ч. 1 УК РФ – рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Шубному, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. и, к УК РФ, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного имущества потерпевшему.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд считает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Учитывается судом при назначении вида и размера наказания данные о личности виновного, который характеризовался отрицательно по месту жительства.

Суд, учитывая отсутствие отягчающих и наличие совокупности смягчающих обстоятельств у Шубного а именно: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного имущества потерпевшему - признает их исключительными в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде ограничения свободы, с установлением дополнительных ограничений, что будет способствовать достижению цели наказания, и окажет достаточное исправительное и воспитательное воздействие на подсудимого.

Оснований применения положений ст. 73 УК РФ – условное осуждение судом не установлено.

Шубный А.А. органами предварительного следствия в порядке статей 91 и 92 УПК РФ был задержан в 17 часов 00 минут <Дата>, а <Дата> в 17 часов 10 минут освобожден из под стражи и ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По делу имеются процессуальные издержки всего в сумме 596.74 рублей, сумма выплаченная защитнику адвокату Игнатовой Е.Н. из средств федерального бюджета, участвующей в деле по назначению суда в течении двух дней. В соответствии со ст. 132 УПК РФ эта сумму возмещается за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу л.д.82: чек и гарантийный талон на сотовый телефон, а так же сотовый телефон «<Данные изъяты>», находящийся на хранении у потерпевшего <ФИО>1 по адресу: <Адрес> – подлежат возвращению законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шубного Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы сроком 3 (три) года.

Срок отбытия наказания Шубного Алексея Александровича в виде ограничения свободы исчислять со дня постановки его на учет в уголовно - исполнительную инспекцию № 14 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Белгородской области (адрес: город Строитель, Промышленный переулок, дом №1, Яковлевского района, Белгородской области).

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть Шубному Алексею Александровичу в срок отбытия наказания в виде ограничения свободы время его задержания органами предварительного следствия в порядке статей 91-92 УПК РФ с 17 часов 00 минут <Дата> по 17 часов 10 минут <Дата>, из расчета один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы.

Установить осужденному Шубному Алексею Александровичу в период отбывания наказания ограничения:

- без согласия уголовно исполнительной инспекции № 14 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Белгородской области (адрес: город Строитель, переулок Промышленный, дом № 1, Яковлевского района Белгородской области) не выезжать за пределы администрации городского поселения «Поселок Томаровка» Яковлевского района Белгородской области;

- без согласия уголовно исполнительной инспекции № 14 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Белгородской области (адрес: город Строитель, переулок Промышленный дом № 1, Яковлевского района Белгородской области) не изменять место жительства по адресу: <Адрес>;

- не уходить из дома <Номер> <Адрес> в период с 20 часов до 07 часов;

- не посещать на территории администрации городского поселения «Поселок Томаровка» Яковлевского района Белгородской области: рынки; учреждения торговли реализующие спиртные напитки;

- не посещать на территории администрации городского поселения «Поселок Томаровка» Яковлевского района Белгородской области митинги, демонстрации, собрания, спортивные мероприятия, государственные и муниципальные праздники, и не участвовать в указанных мероприятиях.

Обязать осужденного Шубного Алексея Александровича являться в уголовно исполнительную инспекцию № 14 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Белгородской области (адрес: город Строитель, переулок Промышленный, дом № 1, Яковлевского района Белгородской области) для регистрации два раза в месяц, в дни и время, назначенное уголовно исполнительной инспекцией №14 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Белгородской области.

Возложить надзор за соблюдением, осужденным Шубным Алексеем Александровичем, указанных ограничений на уголовно исполнительную инспекцию № 14 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Белгородской области.

Разъяснить осужденному Шубному Алексею Александровичу о праве уголовно исполнительной инспекции № 14 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Белгородской области беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного время суток с 22 часов до 06 часов по местному времени.

Вещественное доказательство по делу л.д.82: чек и гарантийный талон на сотовый телефон, а так же сотовый телефон «<Данные изъяты>», находящийся на хранении у потерпевшего <ФИО>1 по адресу: <Адрес> – возвратить потерпевшему <ФИО>1.

Процессуальные издержки в сумме 596.74 рублей возместить за счет федерального бюджета.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Шубному Алексею Александровичу – оставить без изменения.

На приговор может быть подана жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы и представления через Яковлевский районный суд Белгородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья

Яковлевского районного суда А.П. Кривошеев