1-28 Лавров Г.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека



1-28/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель 10 марта 2011 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.

при секретаре Ворошиловой О.Н.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Яковлевского района Колупаева Г.В.,

потерпевшего и гражданского истца: <ФИО>1,

подсудимого Лаврова Г.А.,

защитника – адвоката Центрального Яковлевского филиала БОКА Польщикова Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ЛАВРОВА ГРИГОРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <Данные изъяты>, судимого:

1) <Дата> по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф оплачен <Дата>,

2) <Дата> по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ к 70 часам обязательных работ, отбытый срок составляет 24 часа,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лавров Г.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено <Дата> на автодороге по <Адрес>, при таких обстоятельствах:

В 21 час 30 минут Лавров Г.А., находясь в состоянии наркотического опьянения, в нарушение п.2.7 ПДД РФ, управляя по доверенности автомобилем <Данные изъяты>, принадлежащем Журавлеву А.Ф., в нарушение п.10.1 ПДД РФ, согласно которому водитель обязан вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия; в нарушение п.10.2 ПДД РФ, двигаясь по автодороге <Адрес> по направлению к <Адрес>, в районе перекрестка с <Адрес>, со скоростью более 60 км/ч, не выбрал безопасную скорость для движения, в нарушение п.14.1 ПДД РФ, не уступил дорогу пешеходу <ФИО>2, которая переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожным знаком 5.19.1, слева направо по ходу движения автомобиля, и совершил наезд на пешехода <ФИО>2, тем самым, причинив ей по неосторожности смерть.

Грубое нарушение водителем Лавровым Г.А. требований ПДД РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями – наступлением смерти <ФИО>2

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Лаврова Г.А. по ч.4 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление Лавровым Г.А. совершено по неосторожности, в виде легкомыслия, так как он предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий – нарушение правил дорожного движения и неосторожного обращения с источником повышенной опасности в состоянии опьянения, управляя автомобилем Лавров Г.А. предвидел эти последствия – причинение смерти <ФИО>2, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лаврова Г.А., в соответствии с п.а ч.4 ст.18 УК РФ-нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лаврова Г.А., суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие заболевания, раскаяние.

По месту жительства Лавров Г.А. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за потребление спиртных напитков и наркотических, психотропных средств, состоит на диспансерном учете в МУЗ «Яковлевская ЦРБ» у врача нарколога с диагнозом: опийная наркомания, также состоит на диспансерном учете в ГУЗ «Белгородский областной центр <Данные изъяты>.

В соответствии с ч.3 ст.49 УК РФ, обязательные работы Лаврову Г.А. по приговору мирового суда Восточного округа г. Белгорода от <Дата> подлежат замене на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего о строгом наказании и наступивших тяжких последствий в результате нарушения ПДД РФ Лавровым, суд приходит к выводу, что исправление Лаврова не возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы.

Суд считает необходимым применить дополнительный вид наказания – лишение права управления транспортным средством, поскольку подсудимый страдает заболеванием :опийная наркомания, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, что ставит под угрозу жизнь и здоровье участников дорожного движения.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание Лаврова Г.А., оснований для признания их исключительными и применить требования ст.ст.64,73 УК РФ у суда нет.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Лаврову Г.А. режим отбытия наказания в колонии -поселении.

Гражданский иск <ФИО>1 о взыскании с Российского Союза Автостраховщиков в счет возмещения материального ущерба в размере 71 300 рублей, связанного с похоронами, подлежит удовлетворению в полном объеме. Потерпевшим представлены суду товарные чеки, квитанции, свидетельство о смерти, подтверждающие имущественный ущерб, который выразился в понесенных в связи с гибелью матери расходов на ритуальные услуги и погребение на указанную сумму. (т.1 л.д.84, 124-130). Данная сумма подлежит взысканию с Российского союза автостраховщиков.

В соответствии со ст.3 ФЗ «О погребении и похоронном деле» погребение определено как обрядовые действия по захоронению тела после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащим санитарным и иным требованиям, в том числе нравственного характера. Закон допускает возмещение расходов, связанных с затратами на поминальный обед.

Иск о возмещении материального ущерба, в пользу <ФИО>1 с гражданского ответчика Российского Союза Автостраховщиков обоснованы, мотивированы и подлежат удовлетворению в соответствии со ст.12,18,19 Федерального Закона от 25.04.2002 года №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Гражданская ответственность Лаврова Г.А. была застрахована в ООО «Страховая компания «Арбат», однако приказом Федеральной службы страхового надзора №102 от 4 марта 2010 года, у ООО «СК «Арбат»» отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности. (т.2 л.д.10). Поэтому суд приходит к выводу о взыскании материального ущерба с РСА.

Гражданский иск <ФИО>1 о взыскании с Лаврова Г.А. и Журавлева А.Ф. в счет компенсации морального вреда в связи со смертью <ФИО>2 в размере 800 000 рублей, в соответствии со ст.151, ч.2 ст.1079, ст.ст.1099-1101 ГК РФ, с учетом разумности и справедливости подлежит удовлетворению в части.

В соответствии с ч.1 ст.1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности на законном основании, в том числе по доверенности на право управления транспортным средством. Журавлева А.Ф. суд признает ненадлежащим ответчиком, так как Лавров Г.А. управлял автомобилем ВАЗ-21101, государственный регистрационный знак М 836 СС, 31 регион, на основании простой письменной доверенности. Поэтому компенсация морального вреда подлежит взысканию с подсудимого Лаврова Г.А.

Учитывая степень вины Лаврова, характер нравственных страданий <ФИО>1 – погибшая <ФИО>2 приходилась ему матерью, в связи с ее гибелью он понес невосполнимую утрату, поэтому с учетом разумности и справедливости суд считает необходимым взыскать с подсудимого Лаврова в пользу потерпевшего <ФИО>1 400000 рублей.

Лавров Г.А., как гражданский ответчик, исковые требования признал частично.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛАВРОВА ГРИГОРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года, с лишением права управлять транспортным средством на срок ТРИ года.

В соответствии со ст.71, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения, к вновь назначенному наказанию присоединить наказание по приговору мирового суда Восточного округа г. Белгорода от <Дата> в виде 5 дней лишения свободы (из расчета один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ) и окончательно Лаврову Г.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года 5 дней, в колонии- поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок ТРИ года.

Меру пресечения Лаврову Г.А. до вступления приговора в законную силу –оставить прежнюю подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания Лаврову Г.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.

Взыскать в пользу потерпевшего <ФИО>1 с подсудимого Лаврова Г.А. в счет компенсации причиненного морального вреда 400000 рублей, в остальной части иска отказать.

Взыскать в пользу потерпевшего <ФИО>1 с Российского Союза Автостраховщиков в счет возмещения причиненного материального ущерба 71300 рублей.

Вещественные доказательства:

- автомобиль <Данные изъяты>, находящийся на хранении у владельца Журавлева А.Ф., оставить владельцу Журавлеву А.Ф.;

- водительское удостоверение <Номер> на имя Лаврова Г.А., находящееся при уголовном деле – направить в ГИБДД ОВД по Яковлевскому району для исполнения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Белгородский областной суд через Яковлевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Суд разъясняет осужденному, что в соответствии со ст.75.1 УИК РФ территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение.

Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Судья Пеньков С.Г.