1-11 Винаков А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Строитель 10 марта 2011 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи С.И.Алейник

При секретаре Быковой Л.Н.

С участием :

Государственного обвинителя Бойченко С.И.

Потерпевшего <ФИО>1

Подсудимого Винакова А.В.

Защитника Польшикова Е.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Винакова Артёма Витальевича <Данные изъяты>, судимого :

<Дата> по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ к лишению свободы сроком 1год 6 месяцев.

<Дата> по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к лишению свободы сроком 3 года.

<Дата> по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к лишению свободы сроком 3 года 2 месяца. Освободился по отбытии срока <Дата>.

В совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Винаков А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).

Преступление совершено <Дата> около 4 часов у <Адрес> при таких обстоятельствах:

Винаков А.В. с целью угона, при рецидиве преступлений, проник в салон автомобиля <Данные изъяты> принадлежавшего <ФИО>1, произвел запуск двигателя, неправомерно завладел автомобилем и направился в <Адрес>, где по дороге столкнул автомобиль с обочины.

В судебном заседании подсудимый Винаков А.В. полностью признал свою вину, пояснив, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Требования главы 40 УПК РФ соблюдены. Ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Санкция инкриминируемой статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения дела отсутствуют.

Содеянное Винаковым А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)

Преступление совершено с прямым умыслом, так как Винаков А.В. осознавал общественную опасность своих действий – завладение чужим автомобилем без разрешения, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде имущественного вреда его владельцу и желал их наступления.

При назначении наказания суд учитывает среднюю тяжесть преступления.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признаёт явку с повинной.

Отягчающими обстоятельствами суд признаёт рецидив преступлений.

Характеризующие данные на подсудимого указывают на удовлетворительную характеристику по месту жительства. Проживает в гражданском браке. Детей не имеет. Содержит бабушку. Подрабатывает мойщиком автомашин.

Предыдущие приговора присоединялись на основании ст. 64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания чем лишение свободы.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Винакова Артёма Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, более мягкое чем лишение свободы предусмотренное статьёй - в виде исправительных работ сроком ОДИН год с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

Меру процессуального принуждения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: автомобиль оставить потерпевшему <ФИО>1 Ножницы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения через Яковлевский райсуд, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий

Судья С.И.Алейник