1-39 Удалов А.А. совершил грабеж с применением насилия не опасного для жизни или здоровья



1-39/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель

31 марта 2011 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.,

при секретаре Хорьяковой А.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яковлевского района Дударева Ю.П.,

потерпевшего <ФИО>1,

подсудимого Удалова А.А.,

защитника – адвоката Центрального Яковлевского филиала БОКА Масловой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

УДАЛОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, <Данные изъяты>, судимого:

1) <Дата> по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением суда от <Дата> условное осуждение заменено на лишение свободы сроком на 3 года, освобожден <Дата> по постановлению суда от <Дата> условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 11 дней;

2) <Дата> по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

3) <Дата> по ч.2 ст.313, ч.1 ст.161, ст.70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы;

4) <Дата> по ч.1 ст.159 УК РФ к 180 часам обязательных работ, отбытого срока не имеет;

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Удалов А.А. совершил грабеж с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено <Дата> возле водоема, расположенного напротив домов <Номер> по <Адрес>, при таких обстоятельствах:

В 22 часу Удалов А.А. достоверно зная, что у <ФИО>1 имеются денежные средства, осуществляя свой преступный умысел, для подавления воли <ФИО>1 нанес последнему не менее 3 ударов кулаком в область головы, применив тем самым к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащие <ФИО>1 денежные средства в сумме 3500 рублей, которые находились в паспорте <ФИО>1 при нем.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Удалова А.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Удалов А.А. осознавал общественную опасность своих противоправных действий – открытого хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшему <ФИО>1, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшему и желал наступления этих последствий.

Преступление Удаловым А.А. совершено при рецидиве преступлений в соответ­ствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он при не снятой и непогашенной судимости по приго­вору суда от <Дата> вновь совершил тяжкое преступление.

Поэтому обстоятельством, отягчающим вину Удалова А.А., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Удалова А.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного вреда.

Характеризуется Удалов А.А. по месту жительства удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не имеет постоянной регистрации на территории РФ.

В соответствии с ч.3 ст.49 УК РФ обязательные работы Удалову А.А. по приговору суда от <Дата> подлежат замене на лишение свободы в связи с тем, что подсудимый злостно уклоняется от отбытия наказания в виде обязательных работ.

Анализ данных о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, позволяют суду сделать вывод о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Удалову А.А. суд назначает колонию строгого режима, поскольку при рецидиве преступлений он совершил тяжкое преступление, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Оснований применить ст.ст.64, 73 УК РФ нет.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать УДАЛОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст.70, 71 УК РФ по совокупности приговоров, путем полного сложения, к вновь назначенному наказанию присоединить наказание по приговору мирового суда судебного участка № 1 Новооскольского района Белгородской области от 30.09.2010 года в виде 22 дней лишения свободы (из расчета один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ) и окончательно Удалову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев ДВАДЦАТЬ ДВА дня, без штрафа и ограничения свободы, в колонии строгого режима.

Меру пресечения Удалову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Удалову А.А. исчислять с 31 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: 2 марлевые салфетки с пятнами буровато-коричневого цвета, находящиеся в конвертах при уголовном деле – уничтожить;

- форма № 1П на имя Удалова А.А., находящаяся в конверте при уголовном деле – вернуть в территориальный пункт в Волоконовском районе МО УФМС России по Белгородской области в г. Валуйки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Белгородский областной суд через Яковлевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок, осужденный Удалов А.А, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

Судья: С.Г.Пеньков