1-42 Приговор - Дзюба Е.Д. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ



1-42/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель

05 апреля 2011 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.,

при секретаре Хорьяковой А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яковлевского района Дударева Ю.П.,

представителей потерпевших Мироцовой И.П.,

подсудимого Дзюба Е.Д.,

защитника – адвоката Центрального Яковлевского филиала БОКА Игнатовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ДЗЮБА ЕВГЕНИЯ ДМИТРИЕВИЧА, <Данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дзюба Е.Д. совершил кражу.

Преступление совершено 22 сентября 2010 года из магазина «Продукты № 1» Прохоровского РАЙПО, расположенного по адресу: п. Прохоровка ул. Советская д.164 Прохоровского района Белгородской области, при таких обстоятельствах:

В 11 часов 30 минут Дзюба Е.Д. с целью кражи, находясь в магазине, воспользовавшись отсутствием к нему внимания со стороны продавцом магазина, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, умышленно похитил 1 бутылку коньяка «Хеннеси» емкостью 0,5 литра, стоимостью 2500 рублей, принадлежащую Прохоровскому РАЙПО.

Дзюба Е.Д. совершил покушение на грабеж.

Преступление совершено 15 ноября 2010 года из магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: г. Строитель ул. 5 Августа д.24 «а» Яковлевского района Белгородской области, при таких обстоятельствах:

В 18 часу Дзюба Е.Д. с целью кражи, находясь в магазине, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, умышленно пытался похитить 1 пачку чая «Майский» стоимостью 67 рублей 90 копеек, 1 пачку чая «Гринфилд Барбарис» стоимостью 54 рубля 70 копеек, 1 пачку пакетированного чая «Лисма» стоимостью 67 рублей, 1 пачка чая «Лисма» массой 300 грамм стоимостью 39 рублей, 2 банки консервов «Золотой петушок мясо цыпленка» стоимостью 37 рублей 90 копеек за 1 банку, на сумму 75 рублей 80 копеек, 5 упаковок кассет для бритвенного станка «Жиллет Мак-3» стоимостью 379 рублей 90 копеек за упаковку, на сумму 1899 рублей 50 копеек, 3 бритвенных станка с кассетой «Жиллет Мак-3» стоимостью 143 рубля 50 копеек за станок, на сумму 430 рублей 50 копеек, 4 упаковки кассет для бритвенного станка «Жиллет Фьюжн» стоимостью 322 рубля 40 копеек за упаковку, на сумму 1289 рублей 60 копеек, 3 станка с кассетой «Жиллет Фьюжн» стоимостью 197 рублей 50 копеек за станок, на сумму 592 рубля 50 копеек, 3 геля для бритья «Фьюжн» стоимостью 203 рубля 20 копеек за штуку, на сумму 609 рублей 60 копеек, 1 упаковка батареек «Дюрасел» стоимостью 41 рубль 30 копеек, на общую сумму 5160 рублей 40 копеек, принадлежащие ЗАО «Тандер». Однако довести до конца свой преступный умысел не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как, убегая от преследовавшего его продавца, на улице возле магазина, упал и выронил похищенное имущество.

Также Дзюба Е.Д. совершил покушение на кражу.

Преступление совершено 08 декабря 2010 года из магазина «Фермер №1» ООО «Фермер Торг», расположенного по адресу: г. Строитель ул. Жукова д.3 «б» Яковлевского района Белгородской области, при таких обстоятельствах:

В 17 часов 30 минут Дзюба Е.Д. с целью кражи, находясь в магазине, воспользовавшись отсутствием к нему внимания со стороны продавцов магазина, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, умышленно пытался похитить 5 упаковок кофе «Якобс» массой 190 грамм стоимостью 305 рублей 50 копеек за упаковку, на сумму 1527 рублей 50 копеек, 1 упаковку кофе «Якобс» массой 95 грамм стоимостью 147 рублей 70 копеек, 1 банку кофе «Якобс» массой 95 грамм стоимостью 195 рублей 90 копеек, 1 банку кофе «Черная карта» массой 95 грамм стоимостью309 рублей 20 копеек, 1 упаковку сгущенного молока «Алексеевское» стоимостью 84 рубля, 1 бутылку минеральной воды «Майская хрустальная» емкостью 1,5 литра стоимостью 20 рублей, 1 банку коктейля «Ягуар» емкостью 0,5 литра стоимостью 62 рубля, 5 банок пюре «Фруто няня» стоимостью 47 рублей 70 копеек за банку, на сумму 228 рублей 50 копеек, на общую сумму 2574 рубля 80 копеек, принадлежащие ООО «Фермер Торг». Однако довести до конца свой преступный умысел не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как после выхода из магазина был задержан работниками магазина.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Дзюба Е.Д. по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены с прямым умыслом, поскольку Дзюба Е.Д. осознавал общественную опасность своих противоправных действий – кражи имущества, принадлежащего потерпевшему Прохоровскому РАЙПО, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшему и желал наступления этих последствий.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Дзюба Е.Д. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Дзюба Е.Д. осознавал общественную опасность своих противоправных действий – открытого хищения продуктов питания, принадлежащих потерпевшему ЗАО «Тандер», предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшему и желал наступления этих последствий.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Дзюба Е.Д. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены с прямым умыслом, поскольку Дзюба Е.Д. осознавал общественную опасность своих противоправных действий – кражи продуктов питания, принадлежащих потерпевшему ООО «Фермер Торг», предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшему и желал наступления этих последствий.

Обстоятельств, отягчающих вину Дзюба Е.Д., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дзюба Е.Д., суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение причиненного вреда.

Характеризуется Дзюба Е.Д. по месту жительства удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.

Оснований применить ст.ст.64, 73 УК РФ нет.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЗЮБА ЕВГЕНИЯ ДМИТРИЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 160 часов,

- ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ в виде обязательных работ сроком 180 часов,

- ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 140 часов.

В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно Дзюба Е.Д. назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Вещественные доказательства: 1 пачка чая «Майский», 1 пачка чая «Гринфилд Барбарис», 1 пачка чая «Лисма», 1 пачка чая «Лисма» массой 300 грамм, 2 банки консервов «Золотой петушок мясо цыпленка», 5 упаковок кассет для бритвенного станка «Жиллет Мак-3», 3 бритвенных станка с кассетой «Жиллет Мак-3», 4 упаковки кассет для бритвенного станка «Жиллет Фьюжн», 3 жестяных баллона геля для бритья «Фьюжн», 1 упаковка батареек «Дюрасел», 5 упаковок кофе «Якобс» массой 190 грамм, 1 упаковка кофе «Якобс» массой 95 грамм, 1 банка кофе «Якобс» массой 95 грамм, 1 банка кофе «Черная карта» массой 95 грамм, 1 упаковка сгущенного молока «Алексеевское», 1 бутылка минеральной воды «Майская хрустальная» емкостью 1,5 литра, 1 банка коктейля «Ягуар» емкостью 0,5 литра, 5 банок пюре «Фруто няня», находящееся на хране­нии в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Яковлевскому району – возвратить в магазина «Магнит» ЗАО «Тандер».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Белгородский областной суд через Яковлевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок, осужденный Дзюба Е.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Пеньков С.Г.