1-21 Смолкин Б.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



1-21/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Строитель 17 марта 2011 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.

при секретаре Ворошиловой О.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яковлевского района Дударева Ю.П.,

потерпевшего: <ФИО>1,

подсудимого: Смолкина Б.И.,

защитника – адвоката ЦЯФ БОКА Игнатовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Смолкина Бориса Ивановича <Данные изъяты>, судимого:

1) <Дата> по ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

2) <Дата> по п.п. а,б, ч.2 ст.158, ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

3) <Дата> по п.б ч.2 ст.158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы;

4) <Дата> по п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам шести месяцам лишения свободы. Освободился <Дата>, по отбытии наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смолкин Б.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено <Дата> в <Адрес> при таких обстоятельствах:

После распития спиртных напитков, между Смолкиным Б.И. и <ФИО>1 произошла ссора, инициатором которой являлся потерпевший. В ходе ссоры <ФИО>1 хватался руками за одежду Смолкина Б.И. В тот момент, когда <ФИО>1 отходил от Смолкина Б.И., у Смолкина Б.И. из мести, возник прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью <ФИО>1 Реализуя свой умысел, Смолкин Б.И. взял со стол нож и нанес <ФИО>1 один удар ножом в грудь, причинив тем самым потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде: раны правой половины грудной клетки с повреждением 11 ребра, межреберной артерии, правой доли печени.

В судебном заседании подсудимый Смолкин Б.И. вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что <Дата>, он вместе с <ФИО>1 распивали спиртное в доме <ФИО>5 в <Адрес>. Возник конфликт с <ФИО>1. В ходе ссоры <ФИО>1 схватил его за шею и стал душить. В ходе чего он взял со стола нож и защищаясь нанес один удар ножом в грудь <ФИО>1.

В явке с повинной от <Дата>, (т.1 л.д.30) Смолкин Б.И. не отрицает, что именно он причинил ножевое ранение <ФИО>1

К показаниям подсудимого Смолкина Б.И. о своей невиновности в совершении преступления, суд относится критически, поскольку они не подтверждаются и противоречат совокупности исследованных доказательств: показаниями потерпевшего <ФИО>1, свидетелей, результатами осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской, биологической экспертиз и другими доказательствами.

<ФИО>1 показал, что <Дата>, в после обеденное время, он совместно с <ФИО>3, <ФИО>4, <ФИО>2, Смолкиным и <ФИО>5, в доме последнего, распивали спиртное. Возникла ссора из-за того, что Смолкин совершил кражу бензопилы. В ходе ссоры он схватил Смолкина за одежду и встряхнул. После чего развернулся спиной к Смолкину и стал уходить и в этот момент Смолкин, ножом нанес ему ранение. Смолкина он не душил и не избивал.

Показания потерпевшего достоверные, подтверждают то обстоятельство, что именно подсудимый причинил потерпевшему телесные повреждения.

При судебно-медицинском исследовании (заключение эксперта <Номер>) (т.1 л.д.191-192) у <ФИО>1 выявлены телесные повреждения в виде: раны правой половины грудной клетки с повреждением 11 ребра, межреберной артерии с проникновением в брюшную полость и повреждением правой доли печени, в срок, соответствующий совершению преступлению и причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Выводы эксперта основаны на исследовании медицинской документации на потерпевшего <ФИО>1, материалах дела, научно обоснованы, в соответствии с требованиями УПК РФ, сторонами не оспариваются, сомнений у суда не вызывают, поэтому служат доказательствами.

Заключение эксперта, объективно подтверждает показания потерпевшего о механизме и локализации, степени тяжести, полученных им телесных повреждений.

В ходе осмотра места происшествия: <Адрес>, (т.1 л.д.15-19)обнаружены и изъяты следы крови и посуда со следами рук, а так же одежда потерпевшего. Заключениями эксперта <Номер> и 7 (т.1 л.д.171-174,182), установлено, что на посуде: на кружке и чашке, имеются следы пальцев рук, Смолкина Б.И., а заключением эксперта <Номер> (т.1 л.д.210-218) установлено, что обнаруженные следы крови, принадлежат потерпевшему <ФИО>1.

Таким образом, осмотрами мест происшествия и заключениями эксперта, объективно установлено, что местом преступления является дом <Номер>, расположенный в <Адрес> и что потерпевшему были причинены телесные повреждения с наружным крововыделением.

Свидетели: <ФИО>2, <ФИО>3, <ФИО>4, а <ФИО>5 и <ФИО>7, в ходе предварительного расследования (т.184-85, 88-89), подтвердили, что 4 декабря 2010 года, совместно с <ФИО>1 и Смолкиным Б.И. употребляли спиртные напитки. После распития спиртных напитков, вышли из дома, а Смолкин Б.И. и <ФИО>1 остались в доме. Через некоторое время <ФИО>1 вышел и пояснил, что Смолкин Б.И. причинил ему ножевое ранение. О происшедшем в доме знают со слов потерпевшего.

При этом <ФИО>5 показал, что ранее <ФИО>2, <ФИО>3 и <ФИО>4, избивали Смолкина Б.И.

Показания свидетелей, суд находит достоверными, так как являются лицами незаинтересованными в разрешении дела и подтверждают показания потерпевшего, в части того, что сразу после совершения преступления, он сообщил, что ранение ему было причинено подсудимым.

Представленные стороной обвинения доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными, для признания Смолкина Б.И. виновным в совершении преступления.

Содеянное Смолкиным Б.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление Смолкин Б.И. совершил с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления причинения тяжкого вреда здоровью <ФИО>1

Согласно заключения эксперта, у потерпевшего имело место ножевое ранение, что свидетельствует о прямом умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью.

Между умышленными действиями Смолкина Б.И. по причинению телесных повреждений и наступившими последствиями – тяжким вредом здоровью <ФИО>1 имеется прямая причинная связь.

Мотивом преступления явились неприязненные отношения, возникшие в результате противоправных действий потерпевшего <ФИО>1 и употребления спиртных напитков. Указанные обстоятельства, подтверждены самим потерпевшим, в ходе судебного разбирательства.

Цель преступления – причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни <ФИО>1.

Поведение потерпевшего <ФИО>1 суд считает противоправным, так как он, не имея на то законных прав, требовал от Смолкина Б.И. возмещение стоимости похищенной бензопилы у <ФИО>4. После распития спиртных напитков, инициировал конфликт, схватил Смолкина за одежду.

Поэтому суд приходит к выводу о противоправности действий потерпевшего, послужившими поводом к совершению преступления Смолкиным Б.И.

Доводы защиты о квалификации действий подсудимого на ч.1 ст.114 УК РФ, так как Смолкин Б.И. оборонялся от действий <ФИО>1, являются не состоятельными и опровергаются совокупностью вышеуказанных в приговоре доказательствами.

Так согласно заключению эксперта <Номер> (т.1 л.д.199-200) у Смолкина Б.И. отсутствуют телесные повреждения, относящиеся ко дню совершения преступления, то есть заключение эксперта, объективно опровергает доводы подсудимого о его оборонительных действиях.

Заключение эксперта <Номер> (т.1 л.д.191-192), указанное в приговоре выше, также опровергает доводы защиты о том, что когда <ФИО>1 сдавливал горло Смолкину, то он, защищаясь, нанес удар ножом.

Как следует из указанного заключения, удар ножом <ФИО>1 был нанесен в правую область груди, при этом удар нанесен был снаружи кнутри и сверху вниз. При указанных доводах подсудимого, он не имел возможности нанести удар, так как в момент конфликта они находились в положении лицом друг к другу и Смолкин нанес удар, держа нож в правой руке, следовательно, в части показаний потерпевшего о том, что когда он отходил от Смолкина, последним был нанесен удар ножом в правую область груди, суд признает достоверными.

Преступление Смолкиным Б.И. совершено при особо опасном рецидиве преступлений, в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, поскольку он был два раза был осужден за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.

Поэтому обстоятельством, отягчающим наказание Смолкина Б.И. является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смолкина Б.И. суд признает: явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, активное способствование расследованию преступления, наличие заболевания.

Характеризуется по месту жительства отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками. Страдает заболеванием туберкулез.

В соответствии с ст.111 ч.1 УК РФ.

Оснований применить ст.ст.64, 73 УК РФ нет.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишение свободы Смолкину Б.И. назначается в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СМОЛКИНА БОРИСА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года, в колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Смолкину Б.И. исчислять с учетом предварительного заключения в ИВС ОВД Яковлевского района и учреждении ИЗ-31/1 г.Белгорода – с 5 декабря 2010 года.

Меру пресечения осужденному Смолкину Б.И., до вступления приговора в законную силу - оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства – нож, свитер, фартук, марлевые тампоны, тельняшку, свитер, джинсы, ремень, ботинки находящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Яковлевский районный суд, а осужденным Смолкиным Б.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Пеньков С.Г.

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>