1-100 По обвинению Бутакова К.П. по ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Строитель 15 октября 2012 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ефанова Е.М.,

при секретаре Попруга М.А.,

с участием государственного обвинителя Дубининой И.Н.,

подсудимого Бутакова К.П.,

защитника – адвоката Лочкановой И.П., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,

потерпевшей <ФИО>8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Бутакова К. П., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, разведенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бутаков совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, <дата> в вечернее время, находясь в гостях у <ФИО>8 по адресу: <адрес>, где совместно с последней и ее сыном <ФИО>5 употребляли спиртное. В ходе распития спиртного, примерно около 21 часа 00 минут между Бутаковым и <ФИО>8 произошла ссора, после которой у Бутакова возник умысел, на тайное хищение денежных средств с банковской карты банка «Сбербанк России» <номер>, принадлежащей <ФИО>8. Реализуя свой преступный умысел, он воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил со стола пластиковую карту, после чего, из корыстных побуждений, с целью наживы, в период времени с <дата> по <дата>, воспользовавшись банкоматом <номер> Центрально-Черноземного банка Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>, путем введения пин-кода, который ему был известен, так как <ФИО>8 ранее сообщила его ему, так как просила приобрести спиртное и продукты питания, произвел снятие денежных средств со счета <номер> пластиковой карты банка «Сбербанк России» № <номер>, принадлежащей <ФИО>8, в сумме 3500 рублей, похитив их таким образом и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив <ФИО>8 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении.

Действия Бутакова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Бутаковым совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимый осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого материального ущерба потерпевшей и желал наступления этих последствий.

При назначении Бутакову наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие его личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бутакова, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бутакова, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.27-28), добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей.

Характеризовался Бутаков по месту жительства – удовлетворительно (л.д.126-127), с <дата> состоит на диспансерном наблюдении у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2 степени»(л.д.124), ранее неоднократно привлекался к административной ответственности(л.д.105-123).

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Бутакова и отсутствие отягчающих его наказание, мнение потерпевшей <ФИО>8, которая не настаивает на строгом наказании подсудимому, а также то обстоятельство, что подсудимым добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, что свидетельствует о его деятельном раскаянии в содеянном и снижает степень общественной опасности его, как личности, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ.

Суд не усматривает каких-либо обстоятельств для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ: отчет по счету <номер> кредитной карты на имя <ФИО>8, подлежит хранению при уголовном деле; банковская карта банка «Сбербанк России» <номер> и денежные средства в размере 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, переданные на ответственное хранение <ФИО>8, подлежат оставлению у законного владельца <ФИО>8.

Защиту Бутакова К.П. по назначению суда осуществляла адвокат Лочканова И.П. В соответствии со ст.131 УПК РФ расходы на вознаграждение ее услуг являются судебными издержками и на основании ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению ей за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Бутакова К. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на 240(двести сорок) часов.

Меру пресечения Бутакову К.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- отчет по счету <номер> кредитной карты на имя <ФИО>8, хранить при уголовном деле;

- банковскую карту банка «Сбербанк России» <номер> и денежные средства в размере 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, оставить у законного владельца <ФИО>8.

Вознаграждение адвоката Лочкановой И.П. оплатить за счет средств федерального бюджета в размере 425(четыреста двадцать пять) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Яковлевский районный суд Белгородской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья