Дело №года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Судья <адрес> районного суда, <адрес> Студенская А. Я При секретаре ФИО3 С участием прокурора ФИО5 Защитника ФИО6 ордер №от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. Рассмотрев в открытом судебном заседании в ОСОБОМ порядке уголовное дело по обвинению: ФИО2, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданин РФ, образование среднее, сожительствует, имеет малолетнего ребёнка, не работает, <адрес> судимого : 1) 28.09. 2004 года <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы 02 года 06 месяцев; 2) 24.05 2005 года <адрес> <адрес> по ч. 1 ст. 222 УК РФ к лишению свободы 01 год 06 месяцев, ч. 5 ст. 69 УК РФ – 02 года 07 месяцев лишения свободы. 3) 16.04. 2009 года <адрес>, <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст 158 УК РФ, ч. 2 ст. 68, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 03 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 02 года 06 месяцев. Постановлением <адрес> <адрес> 10.09. 2009 года испытательный срок по приговору от 16.04. 2009 года продлён на 01 месяц. Постановлением суда <адрес> от 12. 11. 2009 года испытательный срок продлён на 02 месяца. 4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <адрес> по ч. 1 ст. 162 УК РФ/ в редакции ФЗ № от 07. 03. 2011года/ 03 года 03 месяца лишения свободы, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <адрес>, <адрес> от 16. 04. 2009 года и окончательно назначено к отбытию 03/ три/ года 09 девять/ месяцев лишения свободы./Определение судебной коллегии Кемеровского облсуда от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции ФЗ № от 07.03. 2011года/ 5) ДД.ММ.ГГГГ судебным участком № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 01году лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 01 год. В преступлении предусмотренном п. «б « ч. 2ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ ФИО1 органами предварительного расследования обвиняется в совершении кражи т. е тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часа ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью тайного противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с незаконным проникновением в помещение, подошёл к дому, расположенному в <адрес>, <адрес>, принадлежащего ФИО4, где путём свободного доступа через незапертую на запирающее устройство дверь незаконно проник в крытый двор дома, откуда путём свободного доступа через входную дверь, закрытую на деревянную вертушку, незаконно проник в помещение стайки, откуда тайно, умышленно похитил 11 кур породы / несушка/ Возрастом 03 год по цене 120 рублей за штуку на сумму 1320 рублей, принадлежащих ФИО4, сложив их в полиэтиленовый мешок, не представляющий ценности, обнаруженный в крытом дворе. С похищенным с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме 1320 рублей. ФИО1 при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, о месте и времени извещён надлежащим образом, просит дело рассмотреть в его отсутствии, не возражает рассмотреть дело в особом порядке, претензий к ФИО1 не имеет, исковых требований не предъявляет. Суд, считает возможным рассмотреть дело в отсутствии потерпевшего и в особом порядке, постановив приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, полностью согласен с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Постановление приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям закона, при этом соблюдаются права подсудимого, предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ. Обвинение ФИО1 предъявлено за совершение преступления, наказание за которое не превышает десяти лет. Подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ, соблюдены. С учётом изложенного, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд действия ФИО1 квалифицирует п. «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, личность потерпевшего, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит на иждивении малолетний ребёнок, вину в содеянном признал и раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства и участковым характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит. Исключительных обстоятельств по делу судом не установлено, поскольку имеющиеся смягчающие обстоятельства не уменьшают существенно степень общественной опасности преступления и не являются исключительными как сами по себе, так и в совокупности. К отягчающим наказание обстоятельствам, суд относит рецидив преступлений, поэтому наказание должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учётом содеянного, данных о личности, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения им новых преступлений, суд считает, что исправление ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется. ФИО1 совершил по настоящему делу преступление средней тяжести, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ совершил тяжкое преступление, поэтому окончательное наказание следует назначить путём частичного сложения наказаний в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ. Суд считает не назначать дополнительного наказания ограничение свободы, так как оснований для применения не установлено. Процессуальные издержки – сумма выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат/ ч. 10 ст. 316 УПК РФ/. На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, судья Приговорил ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы ОДИН ГОД ОДИН МЕСЯЦ 10 ДНЕЙ, без ограничения свободы /В редакции ФЗ № от 07. 03. 2011года/. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание по приговору Яйского районного суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 162 УК РФ частично сложить с настоящим приговором и окончательно назначить наказание лишение свободы ЧЕТЫРЕ года, ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <адрес> в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: Справка о стоимости курицы, объяснение ФИО1, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А. Я Студенская.