Уголовное дело п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> г.

Яйский районный суд <адрес>, в составе председательствующего судьи Андрюховой Г.И.

При секретаре ФИО2

С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5

Защитника ФИО6, представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пгт. <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, п.<адрес>, <адрес>, место регистрации: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданин РФ, имеющего среднее образование, проживающего в гражданском браке, на иждивении несовершеннолетняя дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает с матерью, является индивидуальным предпринимателем ИП «<данные изъяты>», главой крестьянского (фермерского) хозяйства, военнообязанного, состоящего на учете в <данные изъяты> по <адрес>, <адрес> и <адрес>м, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, мера пресечения - подписка о невыезде

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 органами следствия обвиняется в совершении кражи, с незаконным проникновением в помещение, а именно в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ, около часов, находясь на строительной площадке у строящегося <адрес> по адресу: <адрес> п.г.т. <адрес>, с корыстной целью тай­ного противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обра­щения его в свою пользу, открыв с помощью ключа замок на дверях, неза­конно проник в помещение вагончика, принадлежащего ООО «<данные изъяты>­рант», предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях, откуда тайно, умыш­ленно похитил силовой кабель марки «<данные изъяты>» сечением миллиметров в количестве метров по цене рублей копеек за метр на сумму рублей, и силовой кабель марки «<данные изъяты>» сечением миллиметров в количестве метров по цене рублей копейки за метр на сумму рублей копеек, после чего с похищенным с места совершения пре­ступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму рубля копеек.

Потерпевшим заявлен иск на сумму рубля копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что вину в совершении преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Кроме того, ФИО1 полностью признал исковые требования ООО «<данные изъяты>».

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против применения особо порядка принятия судебного решения. Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО3 в суд не явился, о дне слушания дела извещен, просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования просил удовлетворить, о чем представил письменное заявление.

Судом установлено, что положения статьи 314 УПК РФ – основания применения особо порядка принятия судебного решения и ст. 315 УПК РФ – порядок заявления ходатайства, соблюдены. Наказание, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает лет. А поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, вина ФИО1 подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который ранее судим, что подтверждается сведениями ИЦ (л.д.79-80) и копией приговора Яйского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.106-108), из которого усматривается, что ФИО1 осужден по п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условной с испытательным сроком 1 год. ФИО1 на учете в наркологическом кабинете и психиатрическом кабинете <данные изъяты> <данные изъяты> не состоит (л.д. 85-86), характеризуется отрицательно старшим УУМ о\м МОВД «<данные изъяты>» (л.д.87), председателем уличного комитета ФИО13 (л.д.88), УУМ о\м МОВД «<данные изъяты>» (л.д.89), председателем уличного комитета ФИО12. (л.д.90). По ходатайству защиты судом приобщены к материалам уголовного дела положительные характеристики ФИО9 ФИО11ФИО10., составленные ДД.ММ.ГГГГ г. председателем уличного комитета ФИО14 и председателем уличного комитета ФИО15. С учетом представленных стороной защиты характеристик, суд критически оценивает имеющиеся отрицательные характеристики в отношении ФИО1, считая их не полными и полагает возможным признать характеристику личности ФИО1 удовлетворительной. ФИО1 занимается общественно-полезным трудом, ведет фермерское хозяйство, является индивидуальным предпринимателем, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства (л.д.82), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что подтверждается свидетельством о рождении (л.д.81).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, исключительных обстоятельств не находит.

С учетом мнения стороны обвинения, полагавшей возможным назначить наказание ФИО1 не связанное с реальным лишением свободы, просившей о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ. А также мнения стороны защиты, просившей о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание подлежит назначению с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, и не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.

При назначении наказания суд считает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, с учетом мнения сторон и личности подсудимого, суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору Яйского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Указанный приговор исполнять самостоятельно.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника взысканию с подсудимого не подлежат.

Исковые требования ООО «<данные изъяты>» в сумме рубля копеек подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, а также ст. 39, 173 ГПК РФ, с учетом признание иска гражданским ответчиком ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде () лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в ) год, обязав ФИО1 встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор Яйского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – бухгалтерскую справку ООО «<данные изъяты>», копию товарного чека, 2 копии чеков – хранить при уголовном деле.

Исковые требования ООО «<данные изъяты>» удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пгт. <адрес> в пользу ООО «<данные изъяты>» в возмещение ущерба рубля копеек ( рубля копеек).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационную инстанцию Кемеровского областного суда в течение суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить ФИО1 право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора.

Судья подпись

Копия верна: Судья Г.И.Андрюхова