Уг дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело копия

РОВД №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес>, в составе председательствующего Мельникова К.Е.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника ФИО4

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца д. <адрес>, <адрес>; гражданина РФ; образование неполное среднее; холостого; не работающего; военнообязанного; проживающего: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>1, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 7 месяцев. Постановлением <адрес> <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 органами предварительного следствия обвиняется в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в д. <адрес>, <адрес> при следующих обстоятельствах:

ФИО1, употребляя наркотические средства кустарного производства, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в <адрес> д. <адрес>, пришел на участок местности, расположенный в лесном массиве в метрах в северном направление от своего дома, нарвал дикорастущие растение конопли, и перенес в помещение своей квартиры, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, а затем в помещение <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство- марихуану, массой грамм, что относиться к крупному размеру до часов минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения сотрудниками милиции ОМ МОВД «<адрес>» по обнаружению и изъятию наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по обнаружению и изъятию наркотических средств в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, деревня Арышево, <адрес>1, в помещении комнаты квартиры, было обнаружено сухое измельченное растительное вещество зеленого цвета, завернутое в лист бумаги, принадлежащие ФИО1 По г., по количеству относится к крупному размеру, в соответствии с Федеральным Законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ , Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Таким образом, ФИО1 обвиняется в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере, то есть в преступлении, предусмотренном ч. 1. ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершенном признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО4 поддержал данное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель также не возражает.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд находит, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания ФИО1 суд также учитывает, что подсудимый совершил преступление в период условного осуждения по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ таким образом, на основании ст. 70 УК РФ необходимо полностью присоединить наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, а поэтому приходит к выводу о назначении наказания подсудимому ФИО1 с применением ч. 4 ст. 74, ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Арышева Евгения Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в (одного) года (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ полностью присоединить наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на (два) года, с применением ст. РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в (два) года.

Обязать ФИО1 в -ти дневный срок встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию, не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа.

Меру принуждения ФИО1, обязательство о явке – до вступления приговора в законную силу сохранить.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, содержащий сухое измельченное растительное вещество зеленого цвета, изъятое по адресу: д. Арышево, <адрес>1, у гражданина ФИО1, являющееся наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, общей массы- 13,9 г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным – с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: - подпись. Мельников К.Е.

Копия верна: Судья.