Дело № № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Яйский районный суд <адрес>, в составе председательствующего судьи Андрюховой Г.И. При секретаре ФИО7 С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО8 Защитника ФИО9, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Подсудимого ФИО1 Потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживавшего без регистрации в <адрес>, микрорайон <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее – техническое образование, женатого, не работавшего, военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес> городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «Б, В» УК РФ, 1 год лишения свободы, освобожден по отбытию наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «В», лишение свободы сроком 1 год 3 месяца; 3)ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес> районным судом <адрес> ст. 158 ч. 2 п. «Б. В», 79 ч. 7 п. «В» УК РФ лишение свободы 1 год 10 месяцев, освобожден по отбытию наказания; 4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> № <адрес> по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ лишение свободы сроком на 7 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ФИО1 органами следствия обвиняется в совершении пяти преступлений при следующих обстоятельствах: - ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, с корыстной целью тайного, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в помещении кабинета № <адрес> городского поселения, расположенного по <адрес> в п.г.т. <адрес>, тайно умышленно похитил из женской сумки, находящейся в нижней угловой антресоли мебельного шкафа, кошелек по цене 1900 рублей, банковскую карту <данные изъяты>» с пин-кодом к ней, на счету которой находились деньги в сумме № рублей, принадлежащие ФИО2 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, продолжая единый умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью тайного противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, ДД.ММ.ГГГГ при помощи пластиковой карты платежной системы <данные изъяты>», на имя ФИО2, через банкомат, расположенный в № по <адрес>, снял со счета ФИО2 денежную сумму в размере № рублей, принадлежащих ФИО2, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрении, причинив потерпевшей ФИО2ущерб на сумму № рублей Потерпевшей заявлен иск на сумму № рублей. В судебном заседании потерпевшая ФИО2 просила вернуть кошелек, похищенный у нее ФИО1, который был у него изъят. От требований в части возмещения ущерба за похищенный кошелек отказалась, просила взыскать с ФИО1 № рублей. Он же – ФИО1 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов, с корыстной целью тайного, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в здании ФФГУЗ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в п.г.т. <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в гардеробную комнату для сотрудников, являющуюся помещением, откуда тайно, умышленно из женской сумки, находящейся на столе, похитил кошелек, не представляющий ценности, в котором находились деньги в сумме № рублей, принадлежащие ФИО3, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 ущерб на сумму № рублей. Потерпевшей заявлены исковые требования на сумму № рублей, которые она поддержала в судебном заседании, просила взыскать с ФИО1 указанную сумму. Кроме того, ФИО1 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов с корыстной целью тайного, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в кабинете № Управления социальной защиты населения <адрес>, расположенного по <адрес> в п.г.т. <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно из женской сумки, находящейся под крышкой письменного стола похитил кошелек, не представляющий ценности, в котором находились деньги в сумме № рублей, карта <данные изъяты>», не представляющая ценности, кредитная карта Сбербанка России, на счету которой находились денежные средства в сумме № рублей и карта Россельхозбанка, не представляющая ценности, принадлежащие потерпевшей ФИО4 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, продолжая единый умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью тайного противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, ДД.ММ.ГГГГ, при помощи кредитной пластиковой карты платежной системы Сбербанка России на имя ФИО4, через банкомат, расположенный в <адрес> по <адрес>, снял со счета ФИО4 денежную сумму в размере № рублей, принадлежащую ФИО4 Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрении, причинив потерпевшей ФИО4ущерб на сумму № рублей. Потерпевшей заявлены исковые требования на сумму № рублей, из которых № рублей похищены ФИО1 Кроме того, она понесла расходы за восстановление банковской карты Сбербанка и Россельхозбанка в сумме № рублей за каждую, за восстановление кредитной карты Сбербанка – № рублей, после оформления которой с нее была снята комиссия № рублей. Исковые требования в сумме № рублей потерпевшая ФИО4 поддержала в судебном заседании в полном объеме. Он же - ФИО1 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут, с корыстной целью тайного, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в кабинете № здания Управления образования <адрес>, расположенного по <адрес> в п.г.т. <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно из женской сумки, находящейся на этажерке у письменного стола похитил кошелек, не представляющий ценности, в котором находились денежные средства в размере № рублей, карта <данные изъяты> не представляющая ценности, принадлежащие ФИО5 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на сумму № рублей. Потерпевшей заявлены исковые требования в сумме № рублей, которые она поддержала в судебном заседании. Он же - ФИО1 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, с корыстной целью тайного, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в кабинете медицинского работника МДОУ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в п.г.т. <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно умышленно из женской сумки, находящейся на ростомере у письменного стола, похитил кошелек стоимостью № рублей, в котором находились деньги в сумме № рублей, карту <данные изъяты>», не представляющую ценности; две карты <данные изъяты>», не представляющие ценности, принадлежащие ФИО6 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 ущерб на сумму № рублей. Потерпевшей заявлен иск на сумму № рублей, т.к. в период следствия ФИО1 возместил ей № рублей. Исковые требования в сумме № рублей потерпевшая ФИО6 поддержала в судебном заседании, просила взыскать указанную сумму с подсудимого. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ФИО1 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что вину в совершении преступлений он признает полностью, в содеянном раскаивается, исковые требования потерпевших также признает. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Государственный обвинитель, защитник, и потерпевшие не возражали против применения особо порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что положения статьи 314 УПК РФ – основания применения особо порядка принятия судебного решения и ст. 315 УПК РФ – порядок заявления ходатайства, соблюдены. Наказание, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ и ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет. А поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, вина ФИО1 подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая Баймлер) по п. ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества (кража), по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая БукартыкН.А.) по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО4) по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кражу); по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО5) по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба потерпевшему; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО6) по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), При назначении наказания суд на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который ранее неоднократно судим за совершение краж, что подтверждается сведениями ИЦ ГУВД по <адрес> (т. 2 л.д.333а - 334),справкой об освобождений из мест лишения свободы (т. 2 л.д.335), копиями приговоров (т. 2 л.д.350-355). На учете в наркологическом кабинете и психиатрическом кабинете МУЗ <адрес> не состоит (т. 2 л.д. 341, 343). ФИО1 характеризуется положительно, что подтверждается характеристикой из мест лишения свободы (т. 2 л.д.399). В суд представлены отрицательные характеристики, составленные УУМ о\м № МУВД «<адрес>», (т. 2 л.д.336, 337). Из представленных справок-характеристик усматривается, что ФИО1 характеризуется отрицательно, употребляет наркотические вещества. ФИО1 в судебном заседании отрицал факт употребления наркотиков. Каких либо объективных данных в подтверждение указанного в характеристике, суду не представлено. В связи с чем, представленные справки-характеристики суд оценивает критически. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам обвинения, активное способствование в раскрытии преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшей ФИО6. В качестве отягчающего обстоятельства судом учитывается рецидив преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, исключительных обстоятельств не находит. С учетом мнения стороны обвинения, полагавшей назначить наказание ФИО1 связанное с реальным лишением свободы, мнения потерпевших просивших о назначении наказания подсудимому на усмотрение суда. А также с учетом мнения стороны защиты, просившей о снисхождении к подсудимому с учетом признания им своей вины, раскаяния в содеянном, явок с повинной и активного участия в раскрытии преступлений. Суд считает необходимым назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы. Наказание подлежит назначению с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, и не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, т.к. дело рассмотрено в особом порядке. Наказание также подлежит назначению с применением ч.2 ст. 68 УК РФ. При назначении наказания суд считает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы. Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника взысканию с подсудимого не подлежат. Исковые требования потерпевших: ФИО2 в сумме № рублей, ФИО3 в сумме № рублей, ФИО4 в сумме № рублей, ФИО5 в сумме № рублей, ФИО6 в сумме № рублей подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, а также ст. 39, 173 ГПК РФ, с учетом признание иска гражданским ответчиком ФИО1 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО11) по п. ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО12.) по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2лет лишения свободы без ограничения свободы ; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО4) по ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО5) по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО6) по ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство – женский кошелек ярко-красного цвета, выполненный из кожи (л.д.257 т.2) после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшей ФИО2 Исковые требования ФИО2 в сумме № рублей, ФИО3 в сумме № рублей, ФИО4 в сумме № рублей, ФИО5 в сумме № рублей, ФИО6 в сумме № рублей удовлетворить. Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в пользу ФИО2 № рублей (Четыре тысячи рублей). Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в пользу ФИО3 № рублей (Две тысячи рублей), Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в пользу ФИО4 № рублей (Три тысячи тридцать рублей). Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в пользу ФИО5 № рублей (Пять тысяч двести рублей). Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в пользу ФИО6 № рублей (Одну тысячу сто сорок рублей). Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационную инстанцию Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Разъяснить ФИО1 право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора. Председательствующий подпись Копия верна: Судья Г.И.Андрюхова