приговор по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пгт. <адрес> «ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> суд <адрес> в составе:

Председательствующего ФИО8

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО4

защитника: адвоката коллегии адвокатов <адрес> ФИО5, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого ФИО2

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> пос. ст. <адрес> <адрес>; гражданина РФ, имеющего образование: начальное, холостого, иждивенцев, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего; военнообязанного, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам л/св. с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год (л.д. 113);

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 6 годам л/св. На основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - общий срок 7 лет лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> районного суда освобожден условно-досрочно на 2 года 1 месяц 26 дней из УК - 37 (л.д. 117),

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание неотбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 6 мес. Лишения свободы (л.д. 119-120);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Органами следствия ФИО2 обвиняются в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часа ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконное проникновение в жилище, с корыстной целью тайного противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, пришел к квартире ФИО9., расположенной по <адрес>7 в <адрес> <адрес>, и незаконно, через не запертую дверь, проник в квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно умышленно похитил <адрес> по цене рублей на сумму рублей, <данные изъяты>, не представляющие ценности для потерпевшей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на сумму .

Действия ФИО2 органами следствия квалифицированы по ст. «а» УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Потерпевшей заявлен иск на сумму .

В судебном заседании подсудимый ФИО2 со­гласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о поста­новлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, осознанно, после консультации с защитниками, что он осознает характер и последствия заявлен­ного ходатайства.

Представитель государственного обвинения ФИО4 в судебном за­седании не возражала против постановления в отношении ФИО2 приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы РФ.

Потерпевшая ФИО1 в суд не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по правилам главы . РФ, что подтверждается письменным заявлением потерпевшей и телефонограммой.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению при­говора в отношении ФИО2 без проведения судебно­го разбирательства по правилам главы РФ.

Судом установлено, что положения статьи УПК РФ – основания применения особо порядка принятия судебного решения и ст. УПК РФ – порядок заявления ходатайства, соблюдены. Наказание, предусмотренное п. «а» УК РФ не превышает . А поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, вина ФИО2 подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по п. «а» ч. УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд на основании ч. УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоя­тельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимо­го, который характеризуется отрицательно по месту жительства на ст. <адрес> (л.д.), по месту отбывания наказания в <адрес> по <адрес> характеризуется положительно (л.д.126). С учетом представленных характеристик суд считает возможным признать характеристику личности ФИО2 удовлетворительной.

При назначении наказания суд также учитывает, что ФИО2 неоднократно судим, в том числе за преступление против собственности, а также за преступление против жизни и здоровья, что подтверждается сведениями <адрес> (л.д.111), копиями приговоров (л.д.113, 114-115, 119-120), постановлением об уточнении приговора (л.д.116), постановлением об условно-досрочном освобождении (л.д.117). Также суд учитывает, что на учете у нарколога и психиатра ФИО2 не состоит, что подтверждается справками (л.д.128,129).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во вни­мание признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, молодой возраст, признание иска потерпевшей.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд, в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 и ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, принимает во внимание совершение ФИО2 преступления при опасном рецидиве.

Поскольку судом установлено наличие обстоятельств, отягчающих наказа­ние подсудимого, положения ст.62 УК РФ при назначении ему наказания применены быть не могут.

Обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, судом не усматривается.

Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены судом при назначении наказания, судом также не установлено.

Потерпевшая ФИО1 не настаивала на строгом наказании для ФИО2

Таким образом, учитывая в соответствии со ст. УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. УК РФ, возможно при назна­чении ФИО2 наказания в виде лишения свободы, с учетом требований УК РФ, не применяя дополни­тельного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полага­ет возможным применить в отношении ФИО2 правила ст. УК РФ, с установлением длительного периода испытательного срока.

Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск (л.д.91) на сумму подлежит удовлетворению в полном объеме.

На момент вынесения настоящего приговора в отношении ФИО2 имеется вступивший в законную силу приговор мирового судьи судебного участка № <адрес>, и.о. <адрес> участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ч. УК РФ, ч. УК РФ к 1 году лишения, на основании ст. УК РФ условно, с испытательным <данные изъяты>. Суд считает, что указанный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р ИГ О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. УК РФ назначенное настоящим приговором ФИО2 наказание, считать условным с испыта­тельным сроком (три) года, обязав его периодически являться на регистра­цию в специализированный государственный орган осуществляющий исправ­ление осужденных и не менять постоянного места жительства, без уведом­ления данного государственного органа, в течение месяца трудоустроиться, либо встать на учет в центр занятости с целью трудоустройства.

Меру пресечения ФИО2 до вступления на­стоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи с\у <адрес>, и.о. с\у <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рожде­ния, уроженца <адрес> в пользу ФИО1 в возмещение ущерба рублей (<данные изъяты>).

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить ФИО2 право ходатайствовать о его личном участии при рассмотре­нии настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна.

Судья: ФИО10а