Уголовное дело по 166 ч.1, 158 ч. 1 УК РФ



Дело года. Копия.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Яйского районного суда <адрес> Студенская А. Я

При секретаре ФИО1

С участием государственного обвинителя ФИО2

С участием адвоката ФИО3 ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от года.

Потерпевших ФИО5, ФИО4

Рассмотрев уголовное дело в ОСОБОМ порядке в отношении

ФИО6 ФИО9, рождения , уроженца п.г.т. <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, с основным общим образованием, холостого, неработающего, проживающего по месту регистрации в п.г.т. <адрес>, <адрес> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ. Железнодорожным районным судом <адрес>( с учётом изменений внесенных кассационным определением Новосибирского областного суда от 20. 02. 2008года.) по ч. 3 ст. 30, п.»б» ч. 2 ст. 158, п.»в» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 166, п»в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 02 года, по постановлению Яйского районного суда <адрес> от 07. 08. 2008 года водворённого в места лишения свободы на 01 год 06 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 25. 12. 2007г. к 01 году 08 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 31 03. 2010 года условно-досрочно освобожденного по постановлению Заводского районного суда <адрес> от 29. 03.2010года на 02 месяца 24 дня.

31.03. 2011года <адрес> удом <адрес> по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 150, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

02.06. 2011года Ленинским районным судом <адрес> по п.п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ/ в редакции ФЗ от 07. 03. 2011года/ к 01 году 09 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от 31. 03. 2011года и окончательно к отбытию назначено лишение свободы 02 года 06 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В совершении преступлений, предусмотренных статьями 166 ч.1, 158 ч. 1 УК РФ, суд

Установил:

ФИО6 органами предварительного расследования обвиняется в совершении неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения/ УГОН/,

Совершение тайного хищения чужого имущества / КРАЖУ/.

, в вечернее время, катался на велосипеде по улицам посёлка <адрес>. Когда проезжал по <адрес> посёлка <адрес> в одном из дворов на данной улице увидел мотоцикл без бокового прицепа, ему захотелось прокатиться на мотоцикле. После чего он решил, прейди через некоторое время, когда все будут спать и взять мотоцикл, на нём покататься, похищать мотоцикл не хотел. Примерно, около <данные изъяты> ночи , вышел из своего дома пешком в сторону дома на <адрес>, где видел во дворе мотоцикл. Подошёл к тому дому, в доме света не было, зашел во двор где был мотоцикл, то на двери увидел навесной замок, который был не закрыт. Он взял замок и повесил его в запирающее устройство, т. е. чтобы хозяин не смог открыть дверь и выйти из дома и не застал его когда он будет брать мотоцикл. Кто проживает в данном доме и кому принадлежит мотоцикл, он не знал. Затем он открыл ворота двора, подошел к мотоциклу и увидел, что мотоцикл был красного цвета, марки « <данные изъяты>» с государственным номером, но номер не запомнил, помнит, что буквы были « КЕГ». Также заметил, что на бензобаке была наклейка, какая сейчас не помнит, также на баке была хромированная крышка. Затем он снял с боковой подножки мотоцикл, выкатил его со двора на <адрес> п.<адрес>, затем руками повёл мотоцикл на <адрес>, а затем покатил на <адрес> и там он попробовал завести мотоцикл, так как ключей от мотоцикла у него не было, то вытащил провода из замка зажигания и их сомкнул, пытаясь завести мотоцикл, однако у него не получилось, мотоцикл он не завёл.

Мотоцикл покатил к железнодорожному переезду, расположенного в п.г.<адрес> <адрес> выкатил на <адрес> и с горы, которая ведёт к зданию бывшего пимокатного цеха, пытался с «толкача» завести мотоцикл, мотоцикл не завёлся. Он снял сиденье с мотоцикла и при этом повредил задний плафон. Также снимал боковую крышку, где находился аккумулятор и пытался вновь завести мотоцикл, но он не заводился. Мотоцикл поставил на подножку и пошёл домой. Утром уехал в <адрес>. Приехав из Тайги в этот же день сообщил в отдел милиции, что видел мотоцикл около старого пимокатного цеха, возможно его кто-то угнал. Затем уехал в <адрес>, пришёл в милицию и рассказал, что угон мотоцикла совершил он.

Кроме того, , около 18.00 часов ФИО6, находясь в <адрес> в п.г.т<адрес>, <адрес>, принадлежащего ФИО4, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, тайного противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путём свободного доступа, тайно похитил имущество ФИО4: сотовый телефон «<данные изъяты>» и зарядное устройство, стоимостью рулей, фотоаппарат «<данные изъяты> с чехлом, стоимостью , машинку для стрижки волос «<данные изъяты>”, стоимостью , CD проигрывателя « <данные изъяты>» с наушниками, зарядным устройством, блоком питания, стоимостью рублей, туфли женские, стоимостью рублей, две пластиковые карты платежной системы «<данные изъяты>” без денежных средств и пластиковую карту « Совкомбанк» без денежных средств, принадлежащие ФИО4, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Причинив материальный ущерб ФИО4 на общую сумму рублей, который значительным для неё не является.

При ознакомлении с материалами дела ФИО6 заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства и согласился с предъявленным обвинением в полном объёме.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО4 не возражают рассмотреть дело в особом порядке, претензий к подсудимому не имеют. Государственный обвинитель и защитник не возражают дело рассмотреть в особом порядке.

Суд, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, постановив приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, полностью согласен с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановление приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям закона, при этом соблюдаются права подсудимого, предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ. Обвинение ФИО6 предъявлено за совершение преступления, наказание за которое не превышает десяти лет.

Подсудимому предъявленное обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО6 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ, соблюдены. С учётом изложенного, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание подсудимому ФИО6 не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд действия ФИО6 ФИО10 квалифицирует ч. 1 ст. 166 УК РФ Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения / угон/.

Ч. 1 ст. 158 УК РФ Совершение тайного хищения чужого имущества/ кража/.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии с ч. 3 т. 60 УК РФ характер, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, по месту жительства и участковым характеризуется положительно, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание и раскаяние в содеянном, молодой возраст, ущерб возмещён, на учёте у нарколога психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

года ФИО6 осужден был за умышленное преступление по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, за преступление небольшой тяжести. К данному наказанию присоединялось наказание, назначенное приговором по ст.70 УК РФ Железнодорожного районного суда <адрес>, ФИО6 совершил данное преступление в несовершеннолетнем возрасте.

На основании ч. 4 п.п.а,б ст. 18 УК РФ не учитываются судимости при признании рецидива преступлений за умышленные преступления небольшой тяжести и судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.

С учётом содеянного, данных о личности, а также в целях исправления ФИО6 и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Процессуальные издержки- сумма выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат( ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, судья

Приговорил:

ФИО6 ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07. 03. 2011года), назначить наказание лишение свободы 02 года,

По ч. 1 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07. 03. 2011года), назначить наказание лишение свободы 01 год.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим, по совокупности преступлений назначить наказание лишение свободы 02 года 06 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от 02. 06. 2011года, и окончательно назначить лишение свободы 03 / три/ года 06 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства мотоцикл « <данные изъяты>» оставить у потерпевшего ФИО5

Сотовый телефон, зарядное устройство, гарантийный талон, чек фотоаппарат и чехол к нему, машинку для стрижки волос с коробкой, с насадками, расчёской, ножницами, проигрыватель с наушниками, зарядным блоком питания, две пластиковые карты системы <данные изъяты> России, кредитную карту « <данные изъяты>» оставить у потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый не вправе5 обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Я. Студенская