уголовное дело



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Пгт. Яя ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи ФИО6

При секретаре ФИО2

С участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО4

Защитника ФИО5, представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, проживающего проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного <адрес> РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 органами следствия обвиняется в совершении преступления, а именно в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, т.е. в том что, имея единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около находясь на территории автостоянки <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>», расположенной по адресу <адрес> (далее <адрес> <адрес>-2) у неустановленного в ходе предварительного следствия лица умышленно, с целью дальнейшего личного потребления наркотических средств без назначения врача, в нарушение требований ст. 2, 14 Федерального Закона «О <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ РФ и Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <адрес> в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, незаконно приобрел вещество, содержащее в <адрес>-<адрес> к производным наркотического средства- <адрес>),(1-<адрес> (<адрес>), который <адрес>ил) <адрес>-<адрес> относится к наркотическим средствам, массой <адрес>, что является особо крупным размером, после чего незаконно храня его при себе в надетой на нем одежде, перенес данное наркотическое средство до участка местности, расположенной в <адрес> <адрес>-2, где был задержан сотрудниками оперативной службы <адрес>-<адрес> России по <адрес>, и наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в . было обнаружено и изъято при проведении оперативно-розыскного мероприятия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, не оспаривал обстоятельств совершенного им деяния, пояснил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против применения особо порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что положения статьи 314 УПК РФ – основания применения особо порядка принятия судебного решения и ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет. А поэтому суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, вина ФИО1 подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч

При назначении наказания суд на основании ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, активное способствование расследованию преступления, а также молодой возраст подсудимого.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, исключительных обстоятельств не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который ранее не судим (л.д.56-58), не состоит на учете в наркологическом кабинете (л.д.62). У психиатра ФИО1 на учете также не состоит (л.д.61), Суд учитывает молодой возраст ФИО1 и положительную характеристику (л.д.59, 60).

С учетом мнения стороны обвинения, полагавшей возможным назначить наказание ФИО1 не связанное с реальным лишением свободы, просившей о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать в отношении ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа, т.к. он совершил преступление впервые.

Наказание подлежит назначению с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, изъятое у подсудимого ФИО1, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного УК РФ и назначить наказание в лет лишения свободы.

В соответствии со УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в ) го<адрес> () месяцев, обязав ФИО1 встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, официально трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости с целью трудоустройства.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные ; сопроводительное письмо; постановление о представлении результатов <адрес> следователю; <адрес> «<адрес>); протокол изъятия вещей; два задания на исследование; две справки специалиста; объяснение, которые находятся при настоящем уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «<адрес>», на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ возвращенный ФИО1 (л.д<адрес>) – оставить владельцу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационную инстанцию <адрес> в со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить ФИО1 право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья ФИО7