Уголовное дело по 1 ст.228 УК Российской Федерации



Дело .

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Яйский районный суд <адрес> в составе председательствующего ФИО6., при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника ФИО5, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца пос. <данные изъяты>, <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> пос.<адрес>, <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

установил:

Органами предварительного расследования ФИО1 обвиняется в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут местного времени, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в целях личного употребления на рейсовом автобусе приехал на территорию села <адрес>, после чего пешком прошел на поле, расположенное между <адрес>, на расстоянии 250 метров в северном направлении от конца <адрес> и в 30 метрах в южном направлении от <адрес> <адрес>, на котором произрастает дикорастущее растение рода «<данные изъяты>», где ладонями рук натер с верхушечных частей и листьев конопли вещество смолянистой консистенции, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, после чего, часть полученного вещества ФИО1 поместил, в находящийся при нем спичечный коробок, а часть вещества смешал с табаком и поместил его в газетный лист, которые затем поместил в левый наружный карман олимпийки, надетой на нем, тем самым незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - гашиш, до 16 часов 00 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками транспортной полиции на остановочной площадке <адрес> Западно-Сибирской железной дороги, расположенной на территории <адрес>, по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, и доставлен в дежурную комнату ЛПП на ст. <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у ФИО1 был обнаружен и изъят указанный спичечный коробок, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашишем, общей массой 2,683 грамма (при первоначальном исследовании согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ масса гашиша составила 2,892 г), а так же газетный сверток, в котором находилось вещество в виде мелкоизмельченных растительных частиц и вещества растительного происхождения, спрессованного в виде комочков, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью табака с наркотическим средством - гашишем, массой 1,357 грамма (при первоначальном исследовании согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ масса вещества (смеси табака с наркотическим средством - гашишем составила 1,597г)., которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в действие с ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, т.е. незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ФИО1 в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, оно ему понятно, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО4 не возражала против рассмотрения дела по обвинению ФИО1 в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится как к категории средней тяжести, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

С учётом изложенного, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Исключительных обстоятельств и обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание своей вины подсудимым в совершении преступления, его раскаяние, положительную характеристику с места жительства, а также то, что он ранее не судим, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст.62 УК Российской Федерации.

С учётом содеянного, данных о личности, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения им новых преступлений, суд считает, возможным назначить ФИО1, наказание, не связанное с реальным его отбыванием, т.е. с применением правил ст.73 УК Российской Федерации.

Процессуальные издержки – сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат (ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации).

Руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК Российской Федерации, данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Обязать ФИО1 являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённого, не менять место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу избрать - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство–гашиш, массой 2,388 грамма, смесь табака с гашишем, массой 1,035 грамма, марлевый тампон со смывами с рук ФИО1, контрольный марлевый тампон- уничтожить.

Материалы ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ –хранить в материалах уловного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Чередниченко.

Копия верна: судья О.В. Чередниченко.