Дело №. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> суд <адрес> в составе председательствующего Чередниченко О.В., при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя ФИО5, подсудимого ФИО1, защитника ФИО6, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца р.п.Яя, <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, не судимого, работающего ООО «<данные изъяты>», сварщиком, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.2281 УК Российской Федерации, установил: Органами предварительного расследования ФИО1 обвиняется в том, что он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 05 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками оперативной службы № МРО УФСКН России по <адрес>, находясь на строительной площадке, строящегося нефтеперерабатывающего завода, расположенного на ст.<адрес> с корыстной целью получения материальной выгоды путем совершения преступления, в нарушение п.1 ст.2 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, незаконно сбыл за 500 рублей, участвовавшему в данном оперативно-розыскном мероприятии гр-ну ФИО4, имитирующему роль «покупателя», один фольгированный отрез внутри которого находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью героина (диацетилморфина) и 6-моноацетилморфина, массой 0,107 грамма. В последствии данное наркотическое средство сотрудниками оперативной службы <адрес> МРО УФCKH России по <адрес> было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, ФИО1 не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30- ч.1 ст.2281 УК Российской Федерации, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств. ФИО1 в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, оно ему понятно, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО5 не возражала против рассмотрения дела по обвинению ФИО1 в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится как к категории тяжких, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. С учётом изложенного, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Исключительных обстоятельств и обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание своей вины подсудимым в совершении преступления, его раскаяние, занятие общественно-полезным трудом, положительные характеристики с места работы и места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что он ранее не судим. Доводы защиты о том, что ФИО1 активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд считает несостоятельными, поскольку подсудимый не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, задержан на месте преступления с поличным, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками оперативной службы <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>. Поскольку ФИО1 совершил неоконченное преступление (покушение), то наказание ему должно быть назначено по правилам ст.66 УК Российской Федерации. С учётом содеянного, данных о личности, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения им новых преступлений, суд считает, возможным назначить ФИО1, наказание, не связанное с реальным его отбыванием, т.е. с применением правил ст.73 УК Российской Федерации. Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Процессуальные издержки – сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат (ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации). Руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.2281 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК Российской Федерации, данное наказание считать условным, с испытательным сроком 5 (пять) лет. Обязать ФИО1 являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённого, не менять место жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство–героин, массой 0,107 грамма и героин, массой 0,138 грамма, смывы с рук ФИО1- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.В. Чередниченко.