Уголовное дело по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело

В<адрес> копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Яйского районного суда <адрес> Мельников К.Е.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО4

подсудимого ФИО2 защитника ФИО7

представившего удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; гражданина РФ; образование средне - специальное; холостого; ранее не судимого; не работающего, инвалида 3 группы; проживающего <адрес> зарегистрированного <адрес>, пе<адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

СУД,

У с т а н о в и л:

ФИО2 органами предварительного следствия обвиняется в

совершении преступлений, а именно в незаконном приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов местного времени, имея умысел на незаконные приобретение. Хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в поселке <адрес>, пешком пришел на поле, расположенное на расстоянии 50 метров в южном направлении от <адрес> в <адрес>, где путем сбора верхушечных частей с семенами, боковыми и центральными стеблями дикорастущего растения рода «конопля» незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, являющееся согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ веществом растительного происхождения, содержащим в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, общей массой ( в пересчете на сухое вещество) <данные изъяты> грамма, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ веществом растительного происхождения, содержащим в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, общей массой (в пересчете на сухое вещество) 2088, 471 грамма, которое согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ" для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство ФИО2 поместил в специально принесенные с собой полимерные пакеты и рюкзак и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 18 часов 30 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО2 был задержан сотрудниками транспортной полиции и доставлен в дежурную комнату полиции ЛПП на ст. Анжерская, где в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых у ФИО2 были обнаружены и изъяты рюкзак, полимерные пакеты, в которых находилось наркотическое средство, которое было упаковано и опечатано, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов местного времени ФИО2, имея единый умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в поселке <адрес> пришел на поле, расположенное на расстоянии 50 метров в южном направлении от <адрес> в <адрес>, где путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущего растения рода "конопля" незаконно приобрел без цели сбыта и поместил в специально принесенный с собой пакет наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смесью наркотического средства марихуаны и семян растения конопля, общей массой (в пересчете на сухое вещество) не менее 142, 282 грамма, (согласно первоначальному исследованию - справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смесью наркотического средства марихуаны и семян растения конопля, общей массой (в пересчете на сухое вещество) не менее 142, 584 грамма) и согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смесью наркотического средства марихуаны и семян растения конопля, общей массой (в пересчете на сухое вещество) не менее 6, 894 грамма, а всего общей массой не менее 149,176 грамма, которое согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ" для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, является особо крупным размером. После чего незаконно приобретенное наркотическое средство массой не менее 149, 176 грамма незаконно хранил без цели сбыта у себя в квартире по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 19.30 часов местного времени в ходе осмотра места происшествия - квартиры по адресу <адрес>, где проживает ФИО6 было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь наркотического средства марихуаны и семян растения конопля, общей массой (в пересчете на сухое вещество) не менее 142, 282 грамма, которое было упаковано и опечатано. ДД.ММ.ГГГГ в 12.05 часов местного времени в ходе обыска в жилище ФИО2 по адресу <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь наркотического средства марихуаны и семян растения конопля, общей массой (в пересчете на сухое вещество) не менее 6, 894 грамма, которое было упаковано и опечатано.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, не оспаривал обстоятельств совершенного им деяния, пояснил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против применения особо порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что положения статьи 314 УПК РФ - основания применения особо порядка принятия судебного решения и ст. 315 УПК РФ -порядок заявления ходатайства, соблюдены.

А поэтому суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, вина ФИО2 подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.2 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, активное способствование расследованию преступления, а также состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, исключительных обстоятельств не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который ранее не судим, состояние здоровья, является инвали<адрес> группы.

В соответствии с п.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.

Поэтому суд считает, что возможно изменить категорию преступления, считая, что совершил преступление средней тяжести.

С учетом мнения стороны обвинения, полагавшей возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, просившей о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ. А также мнения стороны защиты, просившей о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ. Суд, с учетом содеянного, личности ФИО2, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает необходимым и возможным назначить наказание ФИО2 в виде лишения свободы условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать в отношении ФИО2 дополнительное наказание в виде штрафа, т.к. он совершил преступление впервые.

Наказание подлежит назначению с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228УК РФ.

Назначить наказание:

По ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

По ч.2 ст.228 УК РФ,в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

ФИО2 в течении 20 дней встать на учет в специализированный орган

Вменив в обязанность, регулярно являться на регистрацию, не менять место жительства без ведома специализированного органа.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, по правилам ст.317 УПК РФ.

Судья: - подпись Мельников К.Е.

Копия верна: Судья.