Уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ



Дело

<адрес>

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Пгт. Яя ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи ФИО13

При секретаре ФИО3

С участием государственного обвинителя – пом.прокурора <адрес> ФИО4

Защитника ФИО10, представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимой ФИО9

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО12 ФИО14 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, пос. <адрес> <адрес>1, <адрес>: <адрес>, пос. <адрес>, <адрес>, не замужем, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

мера пресечения - подписка о невыезде

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 органами следствия обвиняется в совершении хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. в том что, ДД.ММ.ГГГГ около местного времени ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь на <адрес> ст. <адрес> <адрес>, расположенном в п. ст. <адрес>, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана - <адрес>, принадлежащего ФИО5, действуя из корыстных побуждений, введя в заблуждение ранее незнакомого ей ФИО5 <данные изъяты> для ФИО5 под <данные изъяты> положила <данные изъяты> на нем<адрес> «<данные изъяты>» рублей, а <данные изъяты>», принадлежащий ФИО5 <данные изъяты> ФИО6, <адрес> ФИО9 Тем самым противоправно, безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу чужое имущество - <данные изъяты>» стоимостью рублей с чехлом к нему стоимостью , с установленными в нем картой памяти на рублей, сим-картой оператора «<адрес>» не имеющей материальной ценности с денежными средствами на счету в сумме рублей. С места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила значительный ущерб собственнику - ФИО5 на общую сумму рублей,

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ФИО1 заявила ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, не оспаривала обстоятельств совершенного ею деяния, пояснила, что вину в совершении преступления она признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Государственный обвинитель и защитник и потерпевший не возражали против применения особо порядка принятия судебного решения. Потерпевший в суд не явился, свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, а также просьбу о рассмотрении дела в его отсутствие выразил в письменном заявлении.

Судом установлено, что положения статьи 314 УПК РФ – основания применения особо порядка принятия судебного решения и ч.2 ст. 159 УК РФ не превышает 10 лет. А поэтому суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, вина ФИО7 подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО9 по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой, активное способствование расследованию преступления, отсутствие ущерба, а также молодой возраст подсудимой.

Обстоятельства отягчающие наказание судом не установлены.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, исключительных обстоятельств не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, которая ранее судима (л.д.143, 155, 156-158, 161-162,167-168,169-171), не состоит на учете в наркологическом кабинете (л.д.145). У психиатра ФИО1 на учете также не состоит (л.д.147). Суд учитывает молодой возраст ФИО9 и положительную характеристику из мест лишения свободы (л.д.150). По месту жительства участковым уполномоченным полиции ФИО1 характеризуется отрицательно.

Согласно справке <адрес> рп. <адрес> ФИО1 снята <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием срока наказания, назначенного приговором мирового судьи с\у <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

С учетом мнения стороны обвинения, полагавшей возможным назначить наказание ФИО9 не связанное с реальным лишением свободы, просившего о назначении наказания с применением ст. УК РФ. А также мнения стороны защиты, просившей о назначении наказания с применением ст. РФ. Суд, с учетом содеянного, личности ФИО9, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает возможным назначить наказание ФИО9 в виде лишения свободы условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать в отношении ФИО9 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание подлежит назначению с учетом требований ч. УПК РФ, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

Вещественное доказательство – <адрес>, зарядное <адрес> «Sony <данные изъяты> I», <данные изъяты> – переданные на хранение потерпевшему ФИО5 (л.д.103, 106, 116, 118) оставить владельцу.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> ФИО6 (л.д.116, 119) – оставить владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. УК РФ и назначить наказание в виде ) ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в месяцев, обязав ФИО9 встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, официально трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости с целью трудоустройства.

Меру пресечения ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

<данные изъяты> переданные на хранение потерпевшему ФИО5 (л.д.103, 106, 116, 118) оставить владельцу.

Вещественное доказательство – <данные изъяты>» переданный на хранение ФИО6 (л.д.116, 119) – оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационную инстанцию <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

ФИО1 имеет право ходатайствовать о ее личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: ФИО15