Уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело г копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

П.г.т. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Яйского районного суда <адрес> Студенская А. Я

При секретаре ФИО3

С участием прокурора ФИО5

Защитника ФИО6 ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрев уголовное дело в ОСОБОМ ПОРЯДКЕ по обвинению ФИО2, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженка <адрес>, проживает без прописки <адрес>, ул Садовая <адрес>, ранее судима ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по части 1 статьи 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в года. ДД.ММ.ГГГГ Томским районным судом <адрес> условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ сроком на три года лишения свободы.ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом условно досрочно освобождена на не отбытый срок дней.

В преступлении предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Установил

ФИО2 органами предварительного расследования обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества/ кражу/ с незаконным проникновением в жилище.

При следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконное проникновение в жилище, с корыстной целью тайного противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу пришла к квартире гр-ки ФИО1, расположенной в <адрес>, где ключом, которым завладела ранее, взяв его для осуществления своих преступных намерений из кармана спящего ФИО4, открыла замок на двери и незаконно проникла в квартиру ФИО1, являющуюся жилищем, откуда тайно, умышленно похитила одеяло по цене рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 ущерб на сумму рублей.

ФИО2 при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в отношении её в порядке особого судопроизводства и согласна с предъявленным обвинением в полном объёме.

В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, а также исковые требования потерпевшей в сумме 850 рублей и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 о дне рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, просит дело рассмотреть в её отсутствии, в особом порядке и просит удовлетворить её исковые требования в сумме рублей. Подсудимая не возражает дело рассмотреть в отсутствии потерпевшей. Государственный обвинитель и защитник не возражают дело рассмотреть в отсутствии потерпевшей и в особом порядке.

Суд, считает возможным рассмотреть дело в отсутствии потерпевшей и в особом порядке, постановив приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимой обвинение понятно, полностью согласна с обвинением. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Постановление приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям закона, при этом соблюдаются права подсудимой, предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ. Обвинение ФИО2 предъявлено за совершение преступления, наказание за которое не превышает десяти лет.

Суд действия ФИО2 квалифицирует п « а» части 3 ст. 158 УК РФ Тайное хищение чужого имущества/ кража/ с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимой обвинение предъявленное понятно, с предъявленным обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ соблюдены. С учётом изложенного, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

К обстоятельствам смягчающих наказание суд относит признание и раскаяние в содеянном, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту отбывания наказания в исправительной колонии характеризуется положительно.

К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений. Срок наказания не может быть менее части максимального срока за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ характер, общественную опасность содеянного, личность подсудимой, по месту жительства и участковым характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведёт аморальный образ жизни, занимается кражами продуктов и вещей у односельчан. С учётом содеянного, данных о личности, а также в целях исправления ФИО2 и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что исправление её возможно лишь в условиях изоляции её от общества, применение статьи 73, части 3 статьи 68 УК РФ нет оснований.

Умышленное преступление ФИО2 совершила в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок шесть месяцев шесть дней. В соответствии с частью 7 п « в» статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене и наказание назначается по правилам части 1 статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Суд считает нецелесообразным назначение ФИО2 дополнительного наказания в виде штрафа поскольку постоянного источника доходов не имеет и данное наказание будет заведомо неисполнимым, а также не назначать ограничение свободы.

Исковые требования ФИО1 в сумме 850 рублей подлежат взысканию в полном объёме.

Процессуальные издержки - сумма выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимой не подлежит / ч. 10 ст. 316 УПК РФ/.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, судья

Приговорил:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренном пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание с учётом требований ч. 2ст. 68 УК РФ лишение свободы два года.

В соответствии с частью 7 пункта в статьи 79 УК РФ условно досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда <адрес> отменить, на основании части 1 статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному последним приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда <адрес> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы два года пять дней с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать со ФИО2 в пользу ФИО1 восемьсот пятьдесят рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, а осужденная не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Я Студенская.