Уголовное дело по ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

П.г.т.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Яйского районного суда <адрес> Андрюхова Г.И.

При секретаре ФИО2

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО3

Защитника ФИО4, представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу - <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование неполное среднее ( кл.), холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 69 ч. 3 УК РФ, срок лишение свободы 2 года 6 мес, Постановление Кемеровского облсуда об изменении срока - к отбытию 2 года 3 месяца. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> г\с по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год -(судимость от ДД.ММ.ГГГГ не учитывается при назначении наказания по настоящему приговору),

мера пресечения - подписка о невыезде

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 органами следствия обвиняется в совершении двух преступлений, а именно в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, т.е. в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов местного времени ФИО1, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного употребления приехал на попутных машинах в деревню <адрес>, где пешком пришел на поле, расположенное на расстоянии метров в северо-западном направлении от перекрестка улиц Садовая и Молодежная в д. <адрес>, где путем сбора дикорастущего растения рода "конопля" незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество грамма, которое поместил в специально принесенный с собой полимерный пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО1 был задержан сотрудниками транспортной милиции на перекрестке улиц <адрес> и доставлен в дежурную комнату милиции ЛОМ на ст. ФИО7, где в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых у ФИО1 был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое было упаковано и опечатано. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством - марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество грамма, которое согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ" для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, является особо крупным размером,

Кроме того, в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов местного времени ФИО1, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного употребления приехал на рейсовом автобусе маршрута сообщением «<данные изъяты>» в <адрес>, где пешком пришел на поле, расположенное на расстоянии метров в северном направлении от <адрес> в <адрес>, где путем сбора дикорастущего растения рода "<данные изъяты>" незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество грамма, которое поместил в специально принесенный с собой полимерный пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО1 был задержан сотрудниками транспортной милиции возле автобусной остановки на автодороге «<данные изъяты>», находящейся в <адрес> и доставлен в дежурную комнату милиции ЛОМ на ст. ФИО8, где в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых у ФИО1 был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое было упаковано и опечатано. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством - марихуаной (<данные изъяты>), массой в пересчете на сухое вещество грамма, которое согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ" для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, является особо крупным размером,

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, не оспаривал обстоятельств совершенного им деяния, пояснил, что вину в совершении данных преступлений он признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против применения особо порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что положения статьи 314 УПК РФ – основания применения особо порядка принятия судебного решения и ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет. А поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, вина ФИО1 подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.2 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, активное способствование расследованию преступления, а также молодой возраст подсудимого.

Отягчающим обстоятельством суд учитывает опасный рецидив.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, исключительных обстоятельств не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который ранее судим (л.д.177-179, 186-187,188-189, 194-195), состоит на учете в наркологическом кабинете с ДД.ММ.ГГГГ г. с диагнозом «<данные изъяты>». ФИО1 употребление наркотиков отрицает, пояснил, что после осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ решил больше не употреблять наркотики. Кроме того суд учитывает, что у психиатра ФИО1 на учете не состоит (л.д.180), а также учитывает молодой возраст ФИО1 ФИО1 проживает с матерью - пенсионеркой.

В деле имеются несколько характеристик (л.д.182, 191, 193), две из которых из мест лишения свободы, где отбывал наказание ФИО1 Характеристика из – положительная, где отмечено его добросовестное отношение к труду, уживчивость в коллективе, его спокойный и уравновешенный характер. Характеристика из ФБУ – отрицательная. Отрицательную характеристику из ФИО1 объяснил непониманием его начальником отряда. С учетом того, что в ИК-37 ФИО1 находился более длительный период времени, чем в , суд считает возможным считать характеристику личности ФИО1 удовлетворительной.

С учетом мнения стороны обвинения, полагавшей возможным назначить наказание ФИО1 не связанное с реальным лишением свободы, просившей о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание подлежит назначению с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор Анжеро-Судженского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, обязав ФИО1 встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, официально трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости с целью трудоустройства.

Приговор <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: материалы ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ на шести листах, а именно (становление о представлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, сообщение о результатах ОРД, постановление о проведении ОРМ «ФИО9», рапорт, акт ОРМ «ФИО10», а также протокола личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) на двух листах от ДД.ММ.ГГГГ -находятся при настоящем уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: материалы ОРМ «ФИО13» от ДД.ММ.ГГГГ на шести листах, а именно - постановление о представлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, сообщение о результатах ОРД, постановление о проведении ОРМ «ФИО11», рапорт, акт ОРМ «ФИО12», а также протокола личного досмотра ) досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) на двух листах от ДД.ММ.ГГГГ - находятся при настоящем уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, наркотическое средство - марихуана общей массой грамма, марлевый тампон со смывами с рук ФИО1, контрольный марлевый тампон, переданные на хранение в камеру хранения (порядковый ) квитанция от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.80) – уничтожить.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, наркотическое средство – марихуана (каннабис) общей массой грамма, марлевый тампон со смывами с рук ФИО1, контрольный марлевый тампон переданные на хранение в камеру хранения (порядковый ) квитанция от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.158) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационную инстанцию Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить ФИО1 право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна: Судья Г.И.Андрюхова