Уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК.РФ



Дело №г. копия.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Яйского районного суда <адрес> Студенская

При секретаре ФИО3

С участием государственного обвинителя ФИО6

Защитника ФИО9 представившего ордер №

ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № года

Потерпевшего ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

Уголовное дело по обвинению:

ФИО2 рождения ДД.ММ.ГГГГ,

уроженца <адрес>,

гражданина РФ, образование 6 классов, холостого, детей не имеет,

не работает, военнообязанный, не судимого, место регистрации

<адрес>2,

.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК.РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

ФИО2 органами предварительного расследования обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23-х часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении комнаты отдыха сторожей здания, арендуемого ИП ФИО4, расположенного в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей во время совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс находящемуся в данном помещении ФИО1 один удар клинком ножа в область левого бока, причинив ФИО1 проникающее ранение груди слева с повреждением левого лёгкого, которое квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

ФИО2 при ознакомлении и с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинении в полном объёме. В судебном заседании вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 согласен дело рассмотреть в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, считает возможным рассмотреть дело по обвинению ФИО2 в особом порядке, постановив приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, полностью согласен с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, осознаёт постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Постановление приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям закона, при этом соблюдаются права подсудимого, предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ.

Обвинение ФИО2 предъявлено за совершение тяжкого преступления, наказание за которое составляет менее десяти лет лишения свободы. Действия ФИО2 суд квалифицирует часть. 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимому ФИО2 предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. ФИО2 осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны рассмотреть дело в особом порядке и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ соблюдены. Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый относится к категории тяжких, санкция не превышает десяти лет лишения свободы. С учётом изложенного, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, первую судимость.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризуется по месту жительства положительно, на общественных комиссиях не разбирался, спиртными напитками не злоупотребляет, жалобы и заявления а администрацию Бекетского сельского поселения не поступали, проживает с матерью и братом, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Оснований для применения статьи 64 УКУ РФ не имеется, поскольку ни смягчающие обстоятельства, ни их совокупность, не уменьшают степень общественной опасности преступления совершённым подсудимым.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учётом содеянного, данных о личности, а также в связи с просьбой потерпевшего о назначении наказания подсудимому без лишения свободы, так как инициатором ссоры был он суд считает исправление ФИО2 возможно без изоляции от общества, назначив ему более мягкое наказание, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

ФИО2 признать виновным по части 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание лишение свободы два года с применением статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО2 встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без его уведомления не менять постоянного места жительства, своевременно являться для регистрации.

Вещественное доказательство нож- уничтожить.

Вещественное доказательство куртку, штаны возвратить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение десяти дней, а осуждённый не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Я Студенская.