Уголовное дело по п. «а» ч. 1 ст. 213



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

<адрес> <адрес> в составе председательствующего ФИО8 при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО5, подсудимого ФИО1, защитника ФИО6, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, а также с участием потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего основное среднее образование, военнообязанного, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, осуждённого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.139 УК РФ, к штрафу в размере 2500 рублей.

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 1 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Органами предварительного расследования ФИО1 обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в помещении <адрес>», расположенного по адресу <адрес> <адрес>, которое является общественным местом, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью совершения хулиганства, осознавая, что его действия грубо нарушают установленный законом порядок, выражая явное неуважение к обществу, применяя оружие, в присутствии ФИО3 и ФИО4, наставил <адрес> №, калибра № мм, относящееся к короткоствольному пневматическому оружию, который держал в руке, на витрину кафе, и произвёл целенаправленно один выстрел в направлении витрины. В свою очередь, ФИО3, видя как ФИО1, повторно, целенаправленно, собирается произвести выстрел в сторону витрины, сделала неоднократные замечания прекратить свои хулиганские действия, но ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел, на совершение хулиганства, осознавая, что его действия грубо нарушают установленный законом порядок, выражая явное неуважение к обществу, применяя оружие, находясь за столом кафе <данные изъяты>, произвёл ещё один выстрел из пневматического пистолета по витрине кафе и попал в бутылку шампанского, принадлежащую потерпевшей ФИО3, которая от выстрела разбилась. ФИО4, услышав выстрелы и увидев, что от выстрела разбилась бутылка шампанского, испугалась и быстро вышла из кафе.

Своими действиями ФИО1 совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, то есть преступление, предусмотренное пунктом «а» части 1 статьи 213 УК РФ.

ФИО1 в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, оно ему понятно, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО5 и потерпевшая ФИО3 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории средней тяжести, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Исключительных обстоятельств, и обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание своей вины подсудимым в совершении преступления, его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.

С учётом содеянного, и данных о личности, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без реального отбывания наказания, по правилам статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовного кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

приговорил:

Признать виновным ФИО1 по пункту «а» части 1 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание ФИО1 считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав ФИО1 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого, регулярно являться в этот орган на регистрацию.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – ФИО1 до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства – пневматический пистолет модели А -101 № уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Чередниченко.

Копия верна: судья О.В. Чередниченко.