ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.
Яйский районный суд <адрес> в составе председательствующего Чередниченко О.В., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника ФИО4, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года и удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, судимого:
1/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> постановлено: условное осуждение ФИО1 отменить, исполнить наказание в виде 3 лет лишении свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
2/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ, неотбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ присоединить частично и окончательно назначить наказание виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на 1 год 15 дней.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
установил:
Органами предварительного расследования ФИО1 обвиняется в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов местного времени, имея умысел, на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного употребления, пришёл на поле, расположенное на расстоянии 50 метров в северо-восточном направлении от <адрес> в <адрес>, где путем сбора дикорастущего растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 1006,344 грамма, которое поместил в специально принесенный с собой полимерный мешок и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 час. 10 мин. местного времени ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО1 был задержан сотрудниками транспортной милиции на <адрес> в <адрес> и доставлен в дежурную комнату милиции ЛОМ на <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых у ФИО1 был обнаружен и изъят полимерный мешок, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое было упаковано и опечатано. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством – марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 1005,953 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, является особо крупным размером.
Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.
Подсудимому ФИО1 понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО3, защитник ФИО4 не возражают против рассмотрения дела по обвинению ФИО1 в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и изложенными в обвинительном заключении.
Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории тяжких преступлений, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно (учитывая положительную и отрицательную характеристики), обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание своей вины подсудимым в совершении преступления, его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.
Указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным признать исключительной и в соответствии с правилами ч.2 ст.228 УК РФ.
Вместе с тем, подсудимый ранее был осуждён за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, и вновь совершил тяжкое преступление, то есть в его действиях содержится опасный рецидив (ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом содеянного, данных о личности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения им новых преступлений, суд считает, что исправление ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции его от общества, оснований для применения правил ст. 73 УК РФ, нет.
Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку ФИО1 не работал, постоянного источника доходов не имел, что делает данное наказание заведомо неисполнимым.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - ФИО1 изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство – марихуану, массой 1005,953 грамма, полимерный, белый мешок, марлевый тампон со смывами рук ФИО1, контрольный марлевый тампон - уничтожить.
Материалы ОРМ «Наблюдение» на 6 листах хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: О.В. Чередниченко.