Дело № копия
РОВД № №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <адрес> Мельников К.Е.
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО5
подсудимого ФИО1
защитника ФИО4
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре ФИО3
а также потерпевшей ФИО2
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; гражданина РФ; образование
среднее специальное; женатого; не работающего; военнообязанного; проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год
2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 70 УК РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ присоединен, общий срок 2 г. 3 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 69 ч. 5 УК РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ присоединен, общий срок 2 года 4 месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 24 дня из УН 1612/41 <адрес>.
4. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обвиняется в краже чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенной в <адрес>, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут, ФИО1, находясь в квартире ФИО2, расположенной по <адрес>, с корыстной целью тайного противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно, умышленно, путем свободного доступа похитил из сумки, находящейся в спальне, принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 9298 рублей, кошелек, не представляющий ценности для потерпевшей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 9298 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО4 поддержала данное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает.
Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, заявленный гражданский иск поддержала в полном объеме.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд находит, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины подсудимым, раскаивается в содеянном.
В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление ФИО1 возможным только в изоляции от общества.
Применение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.
Заявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск на сумму 9298 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1, подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 осужден по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год, исполнять самостоятельно.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2, 9298 (девять тысяч двести девяносто восемь) рублей, в возмещение ущерба причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: - подпись Мельников К.Е.
Копия верна. Судья: