Дело №.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.
Яйский районный суд <адрес> в составе председательствующего Чередниченко О.В., при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника ФИО5, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, военнообязанного, не судимого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Органами предварительного расследования ФИО2 обвиняется в том, что он, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00-19.00 часов местного времени, имея умысел, на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в целях личного употребления, приехал на рейсовом автобусе № в <адрес>, где пешком пришёл на поле, расположенное на расстоянии 600 метров в северо-восточном направлении от <адрес> <адрес>, где путём сбора дикорастущего растения рода <данные изъяты>, незаконно приобрёл наркотическое средство, являющееся согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - марихуаной, массой не менее 42,560 грамма, которое поместил в специально принесённые с собой полимерные пакеты, затем сложил их в спортивную сумку. После чего часть незаконно приобретённого наркотического средства – марихуану – употребил лично, путём курения, оставшуюся часть незаконно хранил без цели сбыта у себя в квартире по адресу: <адрес> до 10.35 часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе обыска в жилище ФИО1 было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое было упаковано и опечатано. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, растительного происхождения, изъятое в жилище у ФИО1 в ходе обыска, является наркотическим средством – марихуаной, массой в пересчёте на сухое вещество 42,560 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, является крупным размером, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов местного времени, ФИО2, имея умысел, на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного употребления, приехал на рейсовом автобусе № в <адрес>, где пешком пришёл на поле, расположенное на расстоянии 600 метров в северо-восточном направлении от <адрес>, где путём сбора дикорастущего растения рода «конопля», незаконно приобрёл наркотическое средство, являющееся согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - марихуаной, массой в пересчёте на сухое вещество 1475, 22 грамма, которое поместил в специально принесённые с собой полимерные пакеты, затем сложил их в спортивную сумку и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 18 часов 00 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО2 был задержан сотрудниками транспортной милиции на перекрёстке автодороги «<адрес>», находящегося в <адрес> и доставлен в дежурную комнату милиции ЛОМ на ст. Анжерская, где в ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, у ФИО1 была обнаружена и изъята спортивная сумка с полимерными мешками, в которых находилось вещество растительного происхождения, которое было упаковано и опечатано. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, растительного происхождения, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством – марихуаной, массой в пересчёте на сухое вещество 1474,02 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, является особо крупным размером, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
ФИО2 в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании ФИО2 согласился с предъявленным обвинением, оно ему понятно, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. ФИО2 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО4 не возражал против рассмотрения дела по обвинению ФИО1 в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, относятся как к категории тяжких, так и к категории преступлений средней тяжести, санкция статей не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Исключительных обстоятельств, и обстоятельств, отягчающих наказание и исключительных обстоятельств, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание своей вины подсудимым в совершении преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, а также то, что тяжких последствий от его действий не наступило. При наличии смягчающих обстоятельств, и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом содеянного, данных о личности, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения им новых преступлений, суд считает, возможным назначить ФИО2, наказание, не связанное с реальным его отбыванием, т.е. с применением правил ст.73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку ФИО2 постоянного источника дохода не имеет, и данное наказание будет заведомо неисполнимым.
Процессуальные издержки – сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ).
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ.
Назначить ФИО2 наказание:
по ч.1 ст.228 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.
по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание – 3(три) года 3 (три) месяца лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать ФИО1 являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осуждённого, не менять место жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: четыре полимерных пакета, марихуану, массой 1474,02 грамма, марлевый тампон со смывами рук ФИО1, марихуану, массой 42,560 грамма, две <данные изъяты> - уничтожить.
Вещественное доказательство – спортивная сумка возвратить ФИО2
Материалы ОРМ «Наблюдение» на 6 листах хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: О.В. Чередниченко.