Дело №г. копия.
Приговор
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
<адрес> Студенская А. Я
При секретаре ФИО2
С участием прокурора ФИО3
Защитника ФИО6 ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимого ФИО1
Рассмотрел в открытом судебном заседании в ОСОБОМ ПОРЯДКЕ
Уголовное дело по обвинению :
ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее- специальное, холостого, детей не имеет, не работает, военнообязанный, ранее не судимого, проживает <адрес>,
В преступлении, предусмотренном частью 1. Статьи 228 УК РФ, суд
Установил:
Органами предварительного расследования ФИО1 обвиняется в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Так, ФИО1 имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по адресу: <адрес> село. <адрес> в помещении дома, умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство - гашиш, массой 16, 06 грамм, что относится к крупному размеру до 16 часов 00минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения сотрудниками милиции № <данные изъяты> « по обнаружению и изъятию наркотических средств. В ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий по обнаружению и изъятию наркотических средств в доме, расположенном по адресу: <адрес> №, в помещении дома было обнаружено спрессованное растительное вещество коричневого цвета, принадлежащее ФИО1 По заключению судебно- химической экспертизы, представленное на исследование растительное вещество, изъятое по адресу: <адрес> № у гражданина ФИО1 является наркотическим средством растительного происхождения- гашишем. Общая первоначальная масса представленного гашиша, равна 16, 06 грамма, по количеству относится к крупному размеру, в соответствии с Федеральным законом « О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08. 01. 1998 года №, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», Постановления Правительства РФ от 04. 07 2007 года № « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
То есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением в полном объёме. В судебном заседании ФИО1 вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело по обвинению ФИО1 в особом порядке, постановив приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, полностью согласен с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, осознаёт постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Постановление приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям закона, при этом соблюдаются права подсудимого, предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ. ФИО1 предъявлено обвинение за совершение которого срок наказания не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срок за совершённое преступление.
Действия ФИО1 суд квалифицирует часть 1 статьи 228 УК РФ совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ характер и общественную опасность содеянного, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.
К обстоятельствам смягчающим наказание относит полное признание вины в совершённом преступлении, раскаянии в содеянном, первую судимость, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учётом содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, данных о личности подсудимого суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, назначив ему более мягкое наказание с применением статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд
Приговорил :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Назначить наказание лишение свободы ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, но с применением ст. 73 УК РФ наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком в ОДИН год.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приг8овора в законную силу.
Обязать ФИО1 встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённого, своевременно являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Вещественное доказательство- спрессованное вещество растительного происхождения гашиш, массой 16, 06 грамма- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении десяти дней, а осуждённый не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А. Я Студенская.