Дело № копия
РОВД № №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ г.
Судья <адрес> Студенская А.Я.
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО6
подсудимого ФИО1
защитника ФИО5
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре ФИО2
а также потерпевшей ФИО3
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; гражданина РФ; образование: неполное среднее; холостого; не работающего; невоеннообязанного; проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;
2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 79 УК РФ. Убыл из УН № <адрес>;
3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 по приговору Ижморского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания из УН № <адрес>;
4. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст.. 69 к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания из УН № <адрес>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, и открытом хищение чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах:
С ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью тайного противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому, расположенному по <адрес>, принадлежащего ФИО3, где путем свободного доступа через входную дверь, на которой он ранее, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, взломал запирающее устройство, незаконно проник на веранду, откуда через незапертую входную дверь незаконно проник в кладовую, откуда тайно умышленно похитил дубленку женскую по цене 500 рублей, а затем через незапертую входную дверь незаконно проник в дом, откуда с отопительной печи тайно умышленно похитил металлическую печную плиту по цене 1300 рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в сумме 1800 рублей.
Своими действиями ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть. предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.
Кроме того, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью открытого противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, в <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащей ФИО4, где осознавая, что его преступные действия носят открытый очевидный характер и наблюдаются посторонними лицами, а также игнорируя требования потерпевшей ФИО4 прекратить его преступные действия, из кухни открыто умышленно похитил флягу алюминиевую емкостью 40 литров по цене 500 рублей, принадлежащую ФИО4 С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в сумме 500 рублей.
Своими действиями ФИО1, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершенных признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО5 поддержала данное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, и пояснила, что по ущербу претензий не имеет, меру наказания на усмотрение суда.
Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, от нее поступило заявление, в котором она просит рассмотреть данное дело в ее отсутствие, претензий не имеет, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск не заявлен. Суд считает возможным рассмотреть данное дело в ее отсутствие.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд находит, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого ФИО1 по эпизоду кражи, суд квалифицирует по ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Исключительных обстоятельств по данному делу, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, либо других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления судом не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, способствовал раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба.
В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает особо опасный рецидив, согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер, степень общественной опасности содеянного, характеризуется по месту жительства отрицательно, злоупотребляет спиртным, неоднократно привлекался к административной ответственности, поступали жалобы от соседей, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также учитывает какое влияние оказывает назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штраф и ограничения свободы, так как ФИО1 не работает, постоянного места жительства не имеет.
С учетом содеянного и данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить наказание с реальным отбыванием лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;
по ч. 1 ст. 161 УК РФ, в виде 11 месяцев лишения свободы,
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежней, содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей ходатайствует о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции
Судья: Студенская А.Я.
Копия верна. Судья.