Уголовное дело ст. 161 ч.1



Дело Номер обезличен

ВД Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ФИО6 ... суда ФИО0

с участием прокурора ФИО1

при секретаре ФИО2

защитника ФИО3

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.

и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.2010 г.

подсудимого ФИО4

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

пгт. Яя «Номер обезличен » июля 2010 года

уголовное дело по обвинению:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца пгт. Яя, ..., ...; гражданки РФ; образование среднее; холост; не работает; ранее не судим, проживает пгт. Яя, ...1

в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования ФИО4 обвиняется в том, что Дата обезличена года, около 23 часов, с корыстной целью открытого, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в комнате дома, расположенного в пгт.Яя, ... Номер обезличен, принадлежащего ФИО5, достоверно зная, что его преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, носят очевидный, открытый характер, пренебрегая присутствием ФИО5, умышленно открыто похитил три постельных комплекта стоимостью 550 рублей каждый, четыре полотенца махровых стоимостью 250 рублей каждое, пять женских плавок стоимостью 50 рублей каждое, три пары носков стоимостью 40 рублей за пару, лежащих в черном полиэтиленовом пакете, принадлежащие ФИО5, причинив ущерб 3020 рублей.

В судебном заседании ФИО4 вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО3, потерпевшая, государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО6, установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому известно, что он не вправе обжаловать приговор по основаниям п.1 ст. 379 УПК РФ.

Обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, находит, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ФИО4 суд квалифицирует ч.1 ст. 161 УК РФ открытое хищение чужого имущества (грабеж).

При назначении наказания, суд, учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние, окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, не судим, молодой возраст.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание, данных о личности подсудимого, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, состоит на учете в наркологическом кабинете МУЗ ФИО7 с Дата обезличенаг.

При назначении наказания оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания реального наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

Назначить наказание лишения свободы один год, но с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, обязательство о явке, оставить прежнюю.

Обязать ФИО4 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию;

не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства:

Три постельных комплекта, четыре полотенца махровых, пять женских плавок, три пары носков оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток, а осужденный не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным п.1ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФИО6 ФИО0.