уголовное дело, хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело Номер обезличен

ВД Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФИО5 ... суда ФИО0

с участием прокурора ФИО1

защитника ФИО2

представивших удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г.

подсудимого ФИО3

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке

пгт. Яя «Номер обезличен» июля 2010 года

уголовное дело по обвинению

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, судимого Дата обезличенаг. Анжеро-ФИО5ким городским судом по ч.1 ст. 151 УК РФ условно к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком на один год.

Постановлением от Дата обезличенаг. Анжеро-ФИО5кого городского суда испытательный срок продлен на 3 месяца, постановлением от Дата обезличенаг. Анжеро-ФИО5ким городским судом водворен в места лишения свободы на один год, освобожден по отбытии срока наказания из УН -1612/2, проживает ..., ... ... ...

в преступлении, предусмотренном ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования ФИО3 обвиняется в том, что Дата обезличена года в 17часов 20 минут местного времени, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного употребления, приехал на поле, расположенное на расстоянии 50 метров юго- восточном направлении от зданий животноводческой фермы в ..., ..., ..., где руками нарвал верхушечные части дикорастущего растения рода «конопля», таким образом приобрел наркотическое средство, являющееся согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. марихуаной, массой 277,37 грамма, которое поместил в заранее принесенный пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 18 часов 30 минут местного времени 9 апреля 2010 года, когда на автобусной остановке в ..., ..., ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную комнату милиции ЛОВД ст. Анжерская, где в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых у ФИО3 было изъято вещество растительного происхождения, представляющее собой крупно измельченные части растения.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО3 является наркотическим средством- марихуаной (каннабис) общей массой в пересчете на сухое вещество 277,17 грамма, которое согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей статей 228,228?,229 УК РФ, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО2 государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО5 установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому известно, что он не вправе обжаловать приговор по основаниям п.1 ст. 379 УПК РФ.

Обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Суд, находит, что все условия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ФИО3 суд квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности подсудимого, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что ФИО3 данное преступление совершил при рецидиве преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

Суд не признает смягчающими ответственность обстоятельствами исключительными и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы 4 года 6 месяцев, без штрафа, но с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде с места жительства.

Обязать ФИО3 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Материалы оперативно-розыскной деятельности хранить в уголовном деле.

Вещественное доказательство, наркотическое средство марихуана массой 277,17 грамм, марлевый тампон со смывами с кистей рук ФИО3 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток, а осужденный не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным п.1ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФИО5 ФИО0.

копия верна: