Дело Номер обезличен
ВД Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФИО5 ... суда ФИО0
с участием прокурора ФИО1
защитника ФИО2
представивших удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.
и ордер Номер обезличен 258 от Дата обезличена г.
подсудимого ФИО3 Ильи Викторовича
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке
пгт. Яя «Номер обезличен» июля 2010 года
уголовное дело по обвинению
ФИО3 Ильи Викторовича, рождения Дата обезличенаг., уроженца ...- ФИО5ка, ..., гражданина РФ, образование среднее, холост, не работающего, судимого Дата обезличенаг. ФИО6 по ч.4 ст. 114 УК РФ к 6 годам лишения свободы.
Дата обезличенаг. Мариинским городским судом освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 1 день, проживает ...- ФИО5к ... ...
в преступлении, предусмотренном ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования ФИО3 обвиняется в том, что Дата обезличена года в 16часов местного времени, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного употребления, приехал на поле, расположенное на расстоянии 300 метров в южном направлении от поворота, находящегося напротив дома Номер обезличен по ... в д. Малиновка, ..., ..., где нарвал руками верхушечные части дикорастущего растения рода «конопля», таким образом незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. марихуаной, массой ( в пересчете на сухое вещество) 587,69 грамма, которое поместил в заранее принесенный пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 часов 30 минут местного времени Дата обезличена года, когда на перекрестке ... ..., ..., ... он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную комнату милиции ЛОВД ст. Анжерская, где в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых у него было изъято вещество растительного происхождения, представляющее собой крупно измельченные части растения.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, изъятое у ФИО3 является наркотическим средством- марихуаной (каннабис) общей массой в пересчете на сухое вещество 587,29 грамма, которое согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей статей 228,228?,229 УК РФ, является особо крупным размером.
В судебном заседании ФИО3 вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО2 государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
ФИО5 установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимому известно, что он не вправе обжаловать приговор по основаниям п.1 ст. 379 УПК РФ.
Обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд, находит, что все условия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия ФИО3 следует квалифицировать ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности подсудимого, что характеризуется по месту жительства положительно, нарушений общественного порядка не зафиксировано.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что ФИО3 данное преступление совершил при опасном рецидиве преступлений, предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ.
Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ суд не находит.
Суд не признает смягчающими ответственность обстоятельствами исключительными и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
С учетом обстоятельств смягчающих наказание данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Назначить наказание в виде лишения свободы пять лет, без штрафа, но с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде с места жительства.
Обязать ФИО3 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Вещественное доказательство, наркотическое средство марихуана массой 587,29 грамм, марлевый тампон со смывами с кистей рук ФИО3 - уничтожить.
Материалы оперативно-розыскной деятельности хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток, а осужденный не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным п.1ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ФИО5 ФИО0.