Дело Номер обезличен
ВД Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФИО5 ... суда ФИО0
с участием прокурора ФИО1
защитника ФИО2
представивших удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.
и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре ФИО3
подсудимого ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке
пгт. Яя «Номер обезличен» июля 2010 года
уголовное дело по обвинению
ФИО4, рождения Дата обезличенаг., уроженца п. безлесный, ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холост, работает ООО «Комус», не судимого, проживает пос. Безлесный, ... ... ..., ..., кемеровской области.
в преступлении, предусмотренном ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования ФИО4 обвиняется в том, что Дата обезличена года в 18часов 20 минут местного времени, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного употребления, приехал на поле, расположенное на расстоянии 50 метров в юго- восточном направлении от зданий животноводческой фермы в ..., ..., ..., нарвал руками верхушечные части дикорастущего растения рода «конопля», таким образом незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. марихуаной, массой (в пересчете на сухое вещество) 354,41 грамма, которое поместил в заранее принесенный пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 18 часов 40 минут местного времени Дата обезличена года, когда на выезде из ..., ..., ... он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную комнату милиции ЛОВД на ст. Анжерская, где в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых у ФИО4 было изъято вещество растительного происхождения, в виде верхушечных частей растения.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО4 является наркотическим средством- марихуаной (каннабис) общей массой в пересчете на сухое вещество 354,20 грамма, которое согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей статей 228,228?,229 УК РФ, является особо крупным размером.
В судебном заседании ФИО4 вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО2, государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
ФИО5 установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимому известно, что он не вправе обжаловать приговор по основаниям п.1 ст. 379 УПК РФ.
Обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.
Суд, находит, что все условия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия ФИО4 следует квалифицировать ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.
С учетом обстоятельств смягчающих наказание, данных о личности подсудимого, что характеризуется отрицательно, поступали жалобы от жителей поселка, злоупотребляет спиртным.
При назначении наказания оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
С учетом обстоятельств смягчающих наказание данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания реального наказания с применения ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Назначить наказание в виде лишения свободы три года, без штрафа, но с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде с места жительства.
Обязать ФИО4 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ОВД ....
Ежемесячно являться на регистрацию.
Не менять место жительства без уведомления УИИ Номер обезличен.
Вещественное доказательство: марихуана массой 354,20 грамма, марлевый тампон со смывами с кистей рук ФИО4 - уничтожить.
Материалы оперативно-розыскной деятельности хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 дней, а осужденный не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным п.1ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ФИО5 ФИО0.