Уголовное дело ст. 228 ч. 1



Дело Номер обезличен

ВД Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФИО6 ... суда ФИО0

с участием прокурора ФИО1

защитника ФИО2

представивших удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре ФИО3

подсудимого ФИО4

рассмотрел в открытом судебном заседании особом порядке

пгт. Яя «Номер обезличен» августа 2010 года

уголовное дело по обвинению

ФИО4, рождения Дата обезличенаг., .... ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднеспециальное, работает РМТЦ монтажник, не судимого, проживает ...-ФИО6к, ... ... ....

в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования ФИО4 обвиняется в том, что Дата обезличена года находясь около шахты ФИО7, расположенной в ...-ФИО6к, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства героин, умышленно без цели сбыта, незаконно приобрел у неизвестного лица наркотическое средство героин за 10000 рублей, которое в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. незаконно хранил у себя дома по адресу ...-ФИО6к, ...15.

Дата обезличенаг. около 15 часов ФИО4 находясь в автомобиле ВАЗ-21083 ГН Номер обезличен под управлением ФИО5 на ... в пгт.Яя незаконно хранил, перевозил наркотическое средство героин в количестве 1,911 грамм, которое было изъято сотрудниками милиции, а затем при его административном задержании изъято наркотическое средство героин в количестве 0,087 грамм, которые он незаконно хранил, относящееся в общем количестве 1,998 грамм крупному размеру.

По заключению судебно - химической экспертизы Номер обезличенХ от Дата обезличена года представленное на исследование сухое сыпучее вещество, в одном отрезе фольгированной бумаги, серебристого цвета, изъятое по адресу ... пгт.яя, ..., у ФИО4 содержит в своем составе героин и является наркотическим средством.

Масса наркотического средства, составила 0,087 г.

По заключению судебно - химической экспертизы Номер обезличенХ от Дата обезличена года представленное на исследование сухое сыпучее вещество, упаковано в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором находятся пятнадцать отрезов из фольгированной бумаги, серебристого цвета, изъятое по адресу ..., пгт..., ..., у ФИО4 содержит в своем составе героин и является наркотическим средством. Масса данного наркотического средства, составила 1,911гр. В общем количестве наркотического средства составило 1,998 грамм по количеству относится к крупному размеру, в соответствии с ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличенаг. Номер обезличен Постановления пленума Верховного суда РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен « О судебной практике по делам о преступлениях связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами, Постановления правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ».

На представленных на экспертизу срезах ногтевых пластин гражданина ФИО4 имеются следовые количества диацетилморфина- наркотического средства.

Совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, то есть преступление предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании ФИО4 вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО2, государственный обвинитель ФИО1 не возражает о рассмотрении дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО6 установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому известно, что он не вправе обжаловать приговор по основаниям п.1 ст. 379 УПК РФ.

Обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Суд, находит, что все условия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ФИО4 суд квалифицирует ч.1 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим, молодой возраст, на иждивении двое малолетних ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание, данных о личности подсудимого, что по месту работы характеризуется положительно, состоит на учете у психиатра, а также суд учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания реального наказания с применения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы сроком в два года, но с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО4 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Ежемесячно являться на регистрацию.

Не менять место жительства без уведомления УИИ.

Вещественное доказательство:

1. Пакет типа «Клип-бокс» из прозрачного бесцветного полимерного материала с размером сторон 182м х 120 мм, изъятый в пгт.Яя, ... у ФИО4, в котором находилось сухое сыпучее вещество, содержит в своем составе героин и является наркотическим средством, массой 0,077

2. Пакет типа «Клип-бокс» из прозрачного бесцветного полимерного материала с размером сторон 182м х 120 мм, изъятый в пгт.Яя, ..., в котором находилось сухое сыпучее вещество, содержит в своем составе героин и является наркотическим средством, массой 1,791г.

3. Бумажный конверт, в котором находятся ногтевые пластины ФИО4 - уничтожить.

Материалы оперативно-розыскной деятельности хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 дней, а осужденный не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным п.1ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФИО6 ФИО0.