Уголовное дело по ст. 160 ч.3



Дело Номер обезличен Номер обезличен / 2010 копия

РОВД Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Яя «Номер обезличен июля 2010 г.

Судья ... суда ... ФИО0

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ФИО1

подсудимого ФИО2

защитника ФИО3

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре ФИО4

а также: представителя потерпевшей стороны ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ...; гражданина РФ; образование среднее; холостого; работающего начальником Анжерского участка ГПКО ФИО7 не военнообязанного; ранее не судимого; проживающего по адресу: пос. ФИО8, ..., ..., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 обвиняется в присвоении, то есть в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в ..., ..., при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 по Дата обезличена года, ФИО2, работая согласно трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года в должности начальника Анжерского участка Государственного предприятия ... ФИО7, являясь в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности материально - ответственным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, используя свое служебное положение, в нарушение правил отгрузки лесопродукции, действующих на ГП КО ФИО7 дал устное указание находящемуся в его подчинении бригадиру ФИО6 о заготовке древесины породы «хвоя» и ее последующей отгрузке с территории ФИО7 ФИО7, расположенного в окрестностях деревни Назаровка, ..., ..., принадлежащего ГП КО ФИО7. Заготовленный пиловочник породы «хвоя» ФИО2 в нарушение своей должностной инструкции от Дата обезличена года продал, за что получил денежные средства в размере 3000 рублей, присвоив их. Своими действиями ФИО2 растратил принадлежащий ГПКО ФИО7 пиловочник породы «хвоя» в объеме 1,86 кубических метров по цене 2000 рублей за один кубический метр на сумму 3720 рублей, причинив ГПКО ФИО7 материальный ущерб в сумме 3720 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершенных преступлениях признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО3 поддержала данное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель также не возражает.

Представитель потерпевшей стороны, директор ГПКО ФИО7, ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Ущерб, причиненный преступлением возмещен в полном объеме, просит строго не наказывать ФИО2

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд находит, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения

При назначении наказания подсудимому ФИО2 учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины подсудимым, раскаивается в содеянном, активно способствовал следствию, возместил причиненный ущерб, привлекается к уголовной ответственности впервые.

Данные обстоятельства суд расценивает как исключительные и считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО2 без отбывания реального наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что применение дополнительного наказания в виде штрафа, и ограничения свободы является нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного ФИО2 в 20-ти дневный срок встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по ...», регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения ФИО2, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу сохранить.

Вещественные доказательства – должностная инструкция начальника ФИО7 ГПКО ФИО7, таблица определения стоимости пиломатериала, приказ о приеме на работу, приказ о назначении на должность начальника Анжерского участка ГПКО ФИО7, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, трудовой договор, квитанция к приходному кассовому ордеру, 5 дисков формата CD-R, видеокассета марки «Sony» с записью ОРМ «Проверочная закупка» – хранить при уголовном деле; пакет с помеченными денежными купюрами в количестве 3 штук достоинством 1000 рублей серии: ХА Номер обезличен, ХАНомер обезличен, ХА Номер обезличен; пакет с помеченными денежными купюрами в количестве 4-х штук серии ХА Номер обезличен достоинством в 1000 рублей, серии ХА Номер обезличен достоинством в 1000 рублей, серии ЛБ Номер обезличен достоинством 500 рублей, серии ЗМ Номер обезличен достоинством в 500 рублей – возвратить в МРО с дислокацией в ... ОРЧ КМ Номер обезличен по линии БЭП ГУВД по ...; пиловочник породы «хвоя» в количестве 12 лесин объемом 1,86 метра кубических – оставить ГПКО «ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: - ФИО0

Копия верна. Судья.