уголовное дело ч.1 ст.228



Дело № копия

РОВД № №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Яя «ДД.ММ.ГГГГ г.

Судья Яйского районного суда <адрес> Мельников К.Е.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес>

ФИО4

подсудимого ФИО2

защитника ФИО1

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина РФ; образование 9 классов; холостого; не работающего; военнообязанного; проживающего <адрес>; ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей Судебного участка № <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 органами предварительного следствия обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов местного времени, ФИО2, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в целях личного употребления пришел на поле, расположенное за животноводческой фермой по <адрес> <адрес>, где нарвал руками верхушечные части дикорастущего растения рода «конопля», таким образом незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ марихуаной, массой (в пересчете на сухое вещество) 74,5 грамма, которое поместил в заранее принесенный с собой бесцветный полиэтиленовый пакет, после чего принес пакет с указанным наркотическим веществом к себе домой, где хранил по месту жительства, под диваном находящимся в спальне дома, расположенном по адресу: <адрес>, до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента их изъятия сотрудниками ОВД по <адрес>. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительное вещество, изъятое по адресу <адрес>, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной общей массой в пересчете на сухое вещество 74,4 грамма, которое согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Таким образом, ФИО2 обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере, то есть в преступлении, предусмотренном ч. 1. ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО1 поддержал данное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель также не возражает.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд находит, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, характеризуется положительно, его молодой возраст. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания ФИО2 суд также учитывает, что подсудимый совершил преступление в период условного осуждения по приговору Мирового судьи Судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ таким образом, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч. 4 ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытую часть наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по приговору Мирового судьи Судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ присоединить частично и назначить к отбытию 1 год 2 месяца лишения свободы, с отбываем наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания ФИО2 следовать самостоятельно.

Разъяснить осужденному ФИО2, что за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания следует обратиться в ГУФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес>А,

Меру принуждения ФИО2, обязательство о явке, оставить без изменения, до прибытия осужденного к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства: пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала размером 690х495, полиэтиленовый пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала270х235 с сухим измельченным растительным веществом с незначительным количеством плодов и имеющие пряный запах, характерный для растений рода «конопля», масса растительного вещества 74,5 грамм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным – с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: - Мельников К.Е.

Копия верна: Судья.