Дело №г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
п.г.т. Яя ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Яйского районного суда <адрес> Студенская А.Я.
При секретаре ФИО4
С участием государственного обвинителя ФИО11
Защитников: ФИО12 ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №от ДД.ММ.ГГГГ,
ФИО13 ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
ФИО5 ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ.
Потерпевших : ФИО6, ФИО7
Рассмотрев в открытом судебном заседании в ОСОБОМ порядке уголовное дело во обвинению : 1. ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование 9 классов, холостого, детей не имеет, не работает, не судимого, проживает <адрес>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном п « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
2. ФИО2 рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданин РФ. Русского, образование 9 классов, холостого, детей не имеет, не работает, не судимого, проживает <адрес>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном п. « а» ч. 3 ст 158 УК РФ
3.ПОПОВА Евгения Анатольевича, рождения ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, русского, гражданин РФ, образование средне специальное, состоит в гражданском браке, имеет двоих малолетних детей, не работает, не судим, проживает <адрес>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п « а «, ч. 3 ст. 158 УК РФ. Суд
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 ФИО2 ФИО3 органами предварительного расследования обвиняются в совершении тайного хищения чужого имущества «кражу» группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов утра, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО1 дав согласие на предложение ФИО2 имея умысел на незаконное проникновение в жилище, с корыстной целью тайного, противоправного, безвозмездного изъятия чцжого имущества и обращения его в свою пользу, пришли совместно с ФИО2 к дому, расположенному в <адрес> принадлежащему ФИО8, арендуемому ФИО9, где совместно, разобрали часть стены, незаконно проникли в веранду дома, после чего ФИО1 при помощи металлической сапожной колодки взломал запорное устройство на входной двери, и незаконно совместно с ФИО2 проникли в дом, являющийся жилищем, откуда тайно совместно похитили О.5 кг колбасы « Армавирская» по цене 220 руб. за 1 кг на сумму 110 рублей, 2 упаковки плавленого сыра « Голландский» по цене 11 рублей на сумму 22 рубля, 7 куриных яиц по цене 3 рубля на сумму 21 рубль, 1.5 литра спирта по цене 65 рублей за 1 литр, на сумму 97 рублей 50 копеек, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись причинив потерпевшему ФИО6 ущерб на сумму 250 рублей 50 копеек.
Кроме того, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов утра, находясь в состоянии алкогольного опьянения, согласившись с предложением ФИО3 совершить кражу, группой лиц по предварительному сговору с ФИО3, имея умысел на незаконное проникновение в жилище, с корыстной целью тайного противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу пришли совместно с ФИО3 к дому, расположенному в <адрес>, принадлежащего ФИО8, арендуемого ФИО9 где, совместно с ФИО3 разобрав часть стены, незаконно проникли в веранду дома, после чего ФИО1 при помощи металлического прута взломал запорное устройство на входной двери, и совместно с ФИО3 проникли в дом, являющийся жилищем, откуда совместно тайно похитили из комнаты: одну банку рыбной консервы « сельд в масле «. по цене 20 рублей, денежные средства в сумме 20 рублей принадлежащие ФИО10 и из веранды: 4 автомобильные шины «Gislaved nowfrost 3, 185/70 R-14», принадлежащие ФИО7 по цене 2000 рублей на сумму 8000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись причинив потерпевшему ФИО6 на суммы 40 рублей, потерпевшему ФИО7 на сумму 8000 рублей.
ФИО1, ФИО3, ФИО2 при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайство о рассмотрении дела в отношении их в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением в полном объёме.
В судебном заседании подсудимые вину признали полностью и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Постановление приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям закона, при этом соблюдаются права подсудимых, предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ. Обвинение ФИО1 ФИО3 ФИО2 предъявлено за совершение тяжкого преступления, за совершение которого максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд действия ФИО1 квалифицирует п « а « ч. 3 ст. 158 УК РФ совершение тайного хищения чужого имущества / кража/ группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
п.»а», ч. 3 ст. 158 УК РФ совершение тайного хищения чужого имущества / кража/ группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия ФИО2 суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Совершение тайного хищения чужого имущества / кража/ группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия ФИО3 суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Совершение тайного хищения чужого имущества / кража/ группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимым понятно предъявленное обвинение. Они согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие, защитники согласны рассмотреть дело в особом порядке и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ соблюдены. Преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые относится к категории тяжких, санкция не превышает десяти лет лишения свободы. С учётом изложенного, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление
К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимыми в совершении преступления, их раскаяние в содеянном, первую судимость, молодой возраст, а у подсудимого ФИО3 кроме того на иждивении двое малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым судом не установлено. Оснований для применения ст.53 УК РФ назначить ограничение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО3 признать виновным по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать ФИО3 встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, без уведомления данного органа не менять место жительство, своевременно являться для регистрации, не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии.
ФИО2 признать виновным по п « а « ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать ФИО2 встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять места жительства без уведомления данного органа, своевременно являться для регистрации, не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии.
ФИО1 признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить наказание
лишение свободы 2года 6 месяцев без штрафа, с ограничением свободы сроком на 4 месяца. По совокупности преступлений на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу сохранить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать ФИО1 встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осуждённым, без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства, периодически являться регистрации от одного до четырех раз в месяц, не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять места жительства, не уходить из дома после 23 часов.
Вещественное доказательство металлическую сапожную колодку, кувалду уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение десяти дней, а осуждённые не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А. Я Студенская.