ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №. Копия.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

пгт.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Яйский районный суд <адрес> в составе председательствующего Чередниченко О.В., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого ФИО3, защитника ФИО5, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

установил:

Органами предварительного расследования ФИО1 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 час.10 мин. местного времени, имея умысел, на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере для личного употребления, пришёл на поле, расположенное в районе ферм <адрес>, где натер на ладони своих рук верхушки и листья дикорастущего растения рода «конопля», т.е. незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, и незаконно хранил его при себе без цели сбыта для личного употребления до 14 часов местного времени, пока не был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную комнату ЛОВД на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, где при проведении личного досмотра, в присутствии понятых, у ФИО1 на ладонях рук было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством - гашиш.

Масса гашиша составила 2,779г. (при первоначальном исследовании, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – гашишем. Масса гашиша составила 2,841 г.), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, является крупным размером.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

ФИО1 при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением в полном объеме.

В судебном заседании ФИО1 также согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО4, защитник ФИО5 не возражают против рассмотрения дела по обвинению ФИО1 в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории преступлений средней тяжести, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание своей вины подсудимым в совершении преступления, его раскаяние, а также то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, и тяжких последствий от его действий не наступило.

Исключительных обстоятельств по делу не установлено, оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

С учетом содеянного, и данных о личности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, возможным назначить наказание ФИО1, не связанное с реальным его отбыванием, т.е. с применением правил ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать ФИО1 являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – ФИО1 – отменить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1- не избирать.

Вещественные доказательства: материалы ОРМ «Наблюдение» хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство – гашиш, массой 2,779г, сухой марлевый тампон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись О.В. Чередниченко.

Копия верна: судья О.В. Чередниченко.