ч.1 ст.327 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты> районный суд <адрес> в составе председательствующего Чередниченко О.В., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника ФИО4, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, работающего разнорабочим в ООО «<данные изъяты>», не имеющего судимости, проживающего <адрес>.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

установил:

Органами предварительного расследования ФИО1 обвиняется в том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> <адрес>, имея умысел на подделку водительского удостоверения № на имя ФИО1, осознавая общественную опасность совершаемых им действия, путем выполнения репрографическим способом посредством струйной печати на цветном копировально-множительном устройстве, с последующим приклеиванием лицевой и оборотной сторон к карте оплаты услуг сотовой связи «Билайн», изготовил с явными признаками подделки водительское удостоверение № на имя ФИО1, которое незаконно предоставляет право управлять транспортным средствами категории «В,С» для дальнейшего использования в своих целях. ДД.ММ.ГГГГ водительское удостоверение № на имя ФИО1 с явными признаками поделки было изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями ФИО1 совершил поделку удостоверения или официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, то есть преступление, предусмотренное ч.1ст. 327 УК РФ.

Подсудимому ФИО1 понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения ФИО3 защитник ФИО4 согласны рассмотреть дело в особом порядке и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории небольшой тяжести, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание своей вины подсудимым в совершении преступления, его раскаяние и активное способствование раскрытию преступления.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется, поскольку ни смягчающие обстоятельства, ни их совокупность, не уменьшают существенно степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым.

С учетом содеянного, и данных о личности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции его от общества, с применением правил ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным по ч.1 ст.327 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав ФИО1 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, регулярно являться в этот орган на регистрацию.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство водительское удостоверение № - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Чередниченко.