п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

пгт. Яя ДД.ММ.ГГГГ.

Яйский районный суд <адрес> в составе председательствующего Чередниченко О.В., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника ФИО8, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с участием потерпевшей ФИО5, рассмотрев в особом порядке, уголовное дело по обвинению:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не военнообязанного, проживающего <адрес>, судимого:

1/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год;

2/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.«а», ч.2 ст.161, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

3/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

4/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

5/. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год;

6/. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.139 УК РФ, к 180 часам обязательных paбoт, приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

7/. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ, к 200 часам обязательных работ, приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

8/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам 15 дням лишения свободы. По постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 10 дней;

9/. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

в преступлении, предусмотренном п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Органами предварительного расследования ФИО1 обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа пришёл к дому, расположенному по адресу: <адрес>, пгт.<адрес>, принадлежащий ФИО3, увидев, что двери закрыты на замок, с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, отодвинув доски над дверями крытого двора, проник во двор, а затем через оконный проём, не имеющего остекления, незаконно проник в веранду дома, являющегося жилищем, где, из холодильника, тайно, похитил продукты питания: 2 суповых набора из спинок курицы, в упаковке весом 0,5 килограмма, по цене 25 рублей за 1 упаковку, на сумму 50 рублей; 2 килограмма мясного говяжьего и свиного фарша, по цене 144 рубля за 1 килограмма на сумму 288 рублей; 1,5 килограмма мяса говядины по цене 144 рубля за 1 килограмм на сумму 216 рублей; рыбу речную в количестве 3-х штук, не представляющую ценности; затем через незапертые входные двери незаконно проник в дом, откуда, из кухни дома, тайно похитил продукты питания: 3 килограмма сахара, по цене 35 рублей за 1 килограмм, на сумму 105 рублей, одну бутылку подсолнечного масла «Подсолнечное масло», емкостью 1 литр по цене 39 рублей 50 коп.; упаковку молотого черного перца; упаковку приправы для супа; 2 килограмма огурцов и 3 килограмма помидоров, не представляющие ценности, всего на общую сумму 698 рублей 50 коп., принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5, материальный ущерб на сумму 698 рублей 50 коп.

Своими действиями ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимому ФИО1 понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения ФИО4, потерпевшая ФИО5, защитник ФИО6 согласны рассмотреть дело в особом порядке и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории тяжких, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом, наказание подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (ст.60 УК РФ).

К обстоятельствам, отягчающим наказание, в соответствии п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, суд относит особо опасный рецидив преступлений в действиях ФИО1

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание своей вины подсудимым в совершении преступления, его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, состояние здоровья, молодой возраст, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств (сгорел дом), а также то, что от его действий тяжких последствий, не наступило.

Указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным признать исключительной и назначить наказание ФИО1 с применением ч.3 ст.68 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает, что наказание ФИО1 следует назначить реальное, в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества и именно данное наказание будет соответствовать принципам соразмерности содеянному, справедливости, а также личности подсудимого.

В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания для ФИО1 будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения правил ст.73 УК РФ, суд не находит.

Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновным ФИО1 в преступлении, предусмотренном п.«а» ст.64 УК РФ, в виде одного года лишения свободы.

На основании п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и наказания по приговору Яйского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить ФИО1 окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания ФИО1 содержание под стражей по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения ФИО1 изменить, взять под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей, этапировать в учреждение ФБУ ИЗ <адрес>.

Вещественные доказательства: сотовый телефон и зарядное устройство оставить у ФИО7

Вещественное доказательство – нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись О.В. Чередниченко.

Копия верна: судья О.В. Чередниченко.