Приговор, по п. «б» ч. 2 ст. 158, УК РФ



Дело № копия

РОВД № №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Яя «08» декабря 2010 г.

Судья Яйского районного суда <адрес> Родченко Т.Д.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО5

подсудимого ФИО1

защитника ФИО3

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; гражданина РФ; образование 9 классов; холостого; не работающего; военнообязанного; проживающего по адресу: <адрес>1, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обвиняется в краже чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенной в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью тайного противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с незаконным проникновением в иное хранилище, подошел к дому, принадлежащему ФИО4, расположенному по <адрес>, где путем свободного доступа через не запертый оконный проем в стене незаконно проник в углярку, а затем путем свободного доступа через дверной проем незаконно проник в крытый двор дома, являющегося иным хранилищем, откуда тайно похитил 5 бутылок водки «Пшеничная» емкостью 0,5 л по цене 89 рублей на сумму 445 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным с места преступления скрылся. причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме 445 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО3 поддержал данное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, от него поступило заявление, в котором он просил рассмотреть данное дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд находит, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины подсудимым, раскаивается в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание, данных о личности подсудимого, а также с целью исправления и предупреждения совершения ФИО1 новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого, возможно лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом правил ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает, что ФИО1 совершил преступление в течение испытательного срока по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Применение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по приговору Яйского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ присоединить частично и назначить к отбытию 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбываем наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания ФИО1 следовать самостоятельно.

Разъяснить осужденному ФИО1, что за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания следует обратиться в ГУФСИН России по <адрес>,

Меру пресечения ФИО1, подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до прибытия осужденного к месту отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток, а осужденный не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья: - Родченко Т.Д.

Копия верна. Судья.