Приговор, преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

пгт. Яя. ДД.ММ.ГГГГ.

Яйский районный суд <адрес> в составе председательствующего Чередниченко О.В., при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО5, подсудимого ФИО2, защитника ФИО4, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Органами предварительного расследования ФИО2 обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 01час.00мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью тайного противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с незаконным проникновением в помещение, подошел к магазину, принадлежащему ФИО1, расположенному по <адрес> ст. <адрес>, где при помощи физической силы рук, выставил оконное стекло, а затем обнаруженной на земле арматурой, отогнул металлическую решетку, через окно незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил: пиво «Арсенальное», ёмкостью 1,5л, 3 бутылки по цене 80 рублей, на сумму 240 рублей; пиво «Охота», ёмкостью1,5л, 2 бутылки по цене 80 рублей, на сумму160 рублей; пиво «Охота», ёмкостью 0,5л, 10 бутылок по цене 30 рублей, на сумму 300 рублей; сок абрикосовый «Моя семья», ёмкостью 1л, 1 коробка по цене 45 рублей; шоколад «Альпен Гольд», 10 штук по цене 35 рублей, на сумму 350 рублей; яблоки, 0,5 килограмма, по цене 65 рублей за 1 килограмм, на сумму 32 рубля 50 копеек, чипсы «Лейс», 3 пачки по цене 15 рублей, на сумму 45 рублей; кириешки «Макс», 2 пачки по цене 12 рублей, на сумму 24 рубля; сигареты «Максим», 30 пачек по цене 14 рублей 50 коп., на сумму 620 рублей; сигареты «Бонд», 3 пачки по цене 21 рубль, на сумму 63 рубля; сигареты «Прима-ностальгия», 10 пачек по цене 9 рублей, на сумму 90 рублей; колбаса варёная «Загорская», 2 батона, общим весом 1 килограмм 100 граммов, по цене 180 рублей за 1 килограмм на сумму 198 рублей 80 коп.; колбаса варёная «Крестьянская», 2 батона, общим весом 1 килограмм по цене 120 рублей; мороженое «Экзо», 1 штука по цене 28 рублей; мороженое «Золотой стандарт», 3 штуки по цене 15 рублей, на сумму 45 рублей; мороженое «Стаканчик», 10 штук по цене 10 рублей, на сумму 100 рублей; сырки глазированные, 5 штук по цене 7 рублей 50 коп., на сумму 37рублей 50 коп.; семечки 2 пакета по цене 26 рублей, на сумму 52 рубля; кетчуп «Махеев» 3 пакета по цене 25 рублей, на сумму 75 рублей, всего на общую сумму 3060 рублей 80 коп., принадлежащие ФИО1. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на сумму 3060 рублей.

Своими действиями ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение, т.е. преступление, предусмотренное, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ.

ФИО2 в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимому ФИО2 понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. ФИО2 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО5, потерпевшая ФИО1, согласны с ходатайством ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории средней тяжести, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание своей вины подсудимым в совершении преступления, его раскаяние, отсутствие судимости, молодой возраст, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств и исключительных обстоятельств по делу судом не установлено.

Вместе с тем, суд считает, что наказание ФИО2 следует назначить реальное, в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и именно данный вид наказания будет соответствовать принципам соразмерности содеянному, справедливости, а также личности подсудимого.

В соответствии со ст. 43 УК РФ, данная мера наказания для ФИО2 будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения правил ст.73 УК РФ, суд не находит.

Назначение дополнительного наказания подсудимому в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осужден по ч.1 ст.162, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объёме, то есть 2952 руб.30 коп. Размер ущерба подтверждается собранными по делу доказательствами (л.д.18-19, 83). ФИО2 на следствии гражданский иск признал.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием, назначенным приговором Анжеро-Судженского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить в виде 3(трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок лишения свободы, время содержания ФИО2 под стражей по приговору Анжеро-Судженского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения ФИО2 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу.

Заключить под стражу ФИО2 в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ 42/4 <адрес>.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1, в возмещение ущерба, причинённого преступлением, 2952 (две тысячи девятьсот пятьдесят два) рубля 30 коп.

Вещественные доказательства: 2 бутылки из-под пива «Охота», упаковка из-под кириешек, деревянный фрагмент рамы окна, конверт с отпечатками пальцев рук – уничтожить.

Вещественные доказательства: 7 пачек сигарет «Святой Георгий» -оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Чередниченко.