приговор по уголовному делу по с.158 ч.2 п.а-б



Дело № – № копия

РОВД № №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Яя «ДД.ММ.ГГГГ» ДД.ММ.ГГГГ г.

Судья Яйского районного суда <адрес> ФИО15

с участием государственного обвинителя ФИО5

подсудимых ФИО4, ФИО1, ФИО3.

защитников ФИО6, ФИО7, ФИО8

представивших удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО9

а также

законного представителя несовершеннолетнего ФИО3 – ФИО11,

представителя потерпевшей стороны ФИО12

старшего инспектора <адрес> по <адрес> - ФИО10

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; гражданина РФ; образование 3 класса; холостого; не работающего; военнообязанного; ранее не судимого; проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>; гражданки РФ; образование 8 классов; замужем; не работающей; не военнообязанной; ранее не судимой; проживающей по адресу: <адрес> <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; гражданина РФ; образование 9 классов; холостого; не работающего; невоеннообязанного; ранее не судимого; проживающего по адресу: <адрес> <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ,

суд,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые ФИО4, ФИО1, и ФИО3, в отношении которого уголовное дело и уголовное преследование прекращено, совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ часов по ДД.ММ.ГГГГ часов, ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору с ФИО1 и несовершеннолетним ФИО3, в отношении которого уголовное дело и уголовное преследование прекращено, по предложению ФИО1 о совершении хищения товарно-материальных ценностей из магазина, на что он и ФИО3 дали свое согласие, взяв с собой <адрес>, с корыстной целью тайного противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с незаконным проникновением в помещение, пришли к магазину, принадлежащему <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, распределив между собой роли, ФИО4 разбил остекление оконного проема торгового зала магазина <адрес>», однако через образовавшийся проем в помещение проникнуть не смог, и далее, совместно с ФИО3, путем свободного доступа через незастекленный оконный ; проем незаконно проник в помещение пельменного цеха магазина <адрес> а ФИО1 осталась на улице у здания магазина для охраны совместных преступных действий, после чего ФИО4, принесенным с собой <адрес>, взломал замок на входной двери, ведущей из <адрес> цеха в торговый зал магазина, незаконно, совместно с ФИО3, проник в помещение торгового зала магазина, предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях, и с ФИО3 перенес к оконному проему товарно-материальные ценности, которые передал ФИО1, то есть ФИО4, совместно с ФИО1 и ФИО3, тайно, умышленно, из помещения магазина <адрес>», похитили товарно-материальные ценности: <данные изъяты> <данные изъяты> принадлежащие <адрес>», после чего с похищенным с места преступления скрылись, похищенными товарно-материальными ценностями распорядились по своему усмотрению, причинив <адрес>» материальный ущерб на сумму ДД.ММ.ГГГГ копеек.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании вину в совершенном деянии признал в полном объеме и пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он выпивал у своей <данные изъяты> ФИО1, вышли на улицу покурить, где встретили ФИО11, сестра подошла к нему и предложила совершить кражу магазина, на что он согласился. Он взял в о дворе <адрес> и они втроем пошли к магазину, где он разбил стекло, однако через окно пролезть в магазин не смогли. Обошли магазин и сломали дверь пельменного цеха, прошли он и ФИО11 прошли в цех, а сестра ФИО1 осталась на улице чтобы предупредить их в случае опасности, затем вдвоем с ФИО11 гвоздодером выломали дверь с пельменного цеха в магазин, после чего зашли в помещение магазина, помещение освещали фонариком в зажигалке, брали товар с полок и складывали в пакеты, которые подавали через окно ФИО1 на улицу. Всего набрали №, после чего вышли и пошли домой к ФИО1один пакет спрятали за стайкой, остальные занесли в дом и продолжили распивать спиртное. Утром сотрудники милиции изъяли оставшиеся продукты.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании вину в совершенном деянии признала в полном объеме и пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ у нее в гостях был ее брат ФИО4, сидели выпивали. Когда выходили на улицу покурить, встретили ФИО3, который проживал неподалеку. Она предложила совершить кражу из магазина, на что все согласились. ФИО4 взял <адрес> и они пошли к магазину, где она стояла на улице чтобы предупредить об опасности, а ФИО1 и ФИО11 сначала разбили окно в помещении магазина, но пролезть не смогли, затем обошли магазин и сломали дверь пельменного цеха, а затем дверь, ведущую из пельменного цеха в помещение магазина, после чего подавали пакеты с похищенным ей через разбитое окно, затем пошли к ней, где продолжили распивать спиртное.

Подсудимый ФИО3, в отношении которого уголовное дело и уголовное преследование прекращено, в судебном заседании вину в совершенном деянии признал в полном объеме и пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома на улицу, встретил ФИО1 и ФИО4, ФИО1 предложила совершить кражу магазина, на что он согласился. ФИО4 взял в о дворе гвоздодер и они втроем пошли к магазину, где ФИО1 разбил стекло, однако через окно пролезть в магазин не смог. Обошли магазин и сломали дверь пельменного цеха, прошли он и ФИО1 прошли в цех, а ФИО1 осталась на улице чтобы предупредить их в случае опасности, затем вдвоем с ФИО4 гвоздодером выломали дверь с пельменного цеха в магазин, после чего зашли в помещение магазина, помещение освещали фонариком в зажигалке, брали товар с полок и складывали в пакеты, которые подавали через окно ФИО1 на улицу. Всего набрали №, после чего вышли и пошли домой к ФИО1, себе он взял только блок <адрес> и зажигалку, у ФИО1 пил пиво.

Виновность подсудимых подтверждается также следующими доказательствами:

Законный представитель несовершеннолетнего ФИО3 – ФИО11, в судебном заседании пояснила, что ФИО3 ее сын, о краже узнала от сотрудников милиции, ФИО16 помогает ей по хозяйству, в настоящее время не учится, помогает отцу ремонтировать автомобили, материально всем обеспечен. Материальный ущерб от кражи она возместила в полном объеме.

Представитель потерпевшей стороны, ФИО12 в судебном заседании пояснила, что она является продавцом данного магазина, о краже узнала на следующий день, материальный ущерб от кражи возмещен матерью ФИО3 – ФИО11 в полном объеме., претензий к ФИО3 не имеет, просит прекратить в отношении него уголовное дело.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что он сожительствует с ФИО1, вечером ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1 и ее брат ФИО4 распивали спиртные напитки у них дома, ФИО1 вышли покурить, он оставался дома, их долго не было и он вышел на улицу посмотреть где они. Недалеко от магазина на <адрес>, увидел ФИО1 Наталью, окрикнул ее, она сказала что они сейчас придут, и он ушел домой. Через некоторое время пришли ФИО1, с ними был ФИО3, принесли с собой <адрес> пакета со спиртным и закуской и сказали что совершили кражу в магазине, после чего все продолжили распивать спиртное.

Старший инспектор <адрес> по <адрес> ФИО10 в судебном заседании пояснил, что знаком с подсудимыми достаточно хорошо. ФИО3 состоит на учете. Характеризуется в основном, однако считает, что нет должного контроля со стороны взрослых.

Виновность подсудимых подтверждается также письменными материалами дела:

Протоколом принятия устного заявления от ФИО12, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц, которые в ночь ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу товароматериальных ценностей из помещения магазина, принадлежащего ДД.ММ.ГГГГ», расположенного по <адрес>. (том №, л.д. №

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует осмотр помещения магазина, принадлежащего <адрес>», расположенного по <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: следы папиллярных линий, картон со следом обуви, выпил части двери со следом орудия взлома, лом (том №, л.д. №

Фототаблицей к протоколу осмотра места проишествия, из которой следуют фотоснимки помещения магазина, принадлежащего <адрес>», расположенного по <адрес>.(том №, л.д. №)

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует осмотр <адрес>, проведенного с согласия владельца, в ходе которого обнаружен и изъят <данные изъяты>. (том №,л.д. 12-13)

Фототаблицей к протоколу осмотра места проишествия, из которой следует фотоснимок изъятого <данные изъяты> (том №, л.д. №).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует осмотр двора <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты сапоги мужские кирзовые. (том №, л.д. №

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествие из которого следуют фотоснимки изъятых сапог мужских кирзовых. (том №, л.д, №

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует осмотр <адрес> с согласия владельца, и надворных построек, в ходе которого обнаружены и изъяты: <данные изъяты>. (том№ №)

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, (том №, л.д. №)

Справкой <адрес>», из которой следует, что по результатам ревизии ущерб составляет № копеек, (том №, л.д. №)

Инвентаризационной описью и сличительной ведомостью на ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует перечень товара, имеющегося в наличии в магазине, а также указана недостача в сумме № копеек. (том№ №, л.д. №)

Товарно-денежный отчет, из которого следует сумма недостачи в размере № копеек. (том №, л.д. №)

Протоколом осмотра предметов, из которого следует осмотр: <данные изъяты>. (том №, л.д. №)

Фототаблицей к протоколу осмотра предметов, (том № л.д. 65)

Протоколом уничтожения предметов, из которого следует, что уничтожен следующий товар: <данные изъяты>. (том №, л.д. №)

Протоколом осмотра предметов, из которого следует осмотр отреза картона со следом обуви, сапог, фрагмента древесины со следами взлома, лома-гвоздодера, лома, конверта с дактокартой. (том№ №

Протоколом осмотра документов, из которого следует осмотр справки о недостачи в ходе проведения ревизии, инвентаризационной описи и сличительной ведомости, товарно-денежный отчета, (том №, л,д. №)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой ФИО1, из которого следует, что ФИО1 указала, на магазин, принадлежащий <адрес>», расположенный по <адрес>, из которого она совместно с ФИО4, и ФИО3 совершила кражу товара. ФИО1 также указала, как проникали в магазин, (том№ №)

Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте ФИО1, из которой следуют фотоснимки действий указанных ФИО1 (том №, л.д. №)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО4, из которого следует, что ФИО1, указал на магазин, принадлежащий <данные изъяты>», расположенный по <адрес>, из которого он совместно с ФИО1 и ФИО3 совершил кражу товара. ФИО1 также указал, как они проникали в магазин (том №,л.д. №).

Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте ФИО4, из которой следуют фотоснимки действий указанных ФИО4 (том №,л.д. №).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО3,, из которого следует, что ФИО3 указал, на магазин, принадлежащий ПСХК «Первомайский», расположенный по <адрес>, из которого он совместно с ФИО1 и ФИО4 совершил кражу товара. ФИО3 также указал, как они проникали в магазин. (том №,л.д. №).

Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте ФИО3,, из которой следуют фотоснимки действий указанных ФИО3,(том №, л.д. №).

Актом взвешивания, из которого следует, что вес <данные изъяты>. (том №, л.д. №

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что след обуви на отрезе картона, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту кражи ТМЦ из магазина <адрес>», расположенного по <адрес>, пригоден для определения групповой принадлежности обуви, оставившей след. Данный след мог быть оставлен каблуком сапога на правую ногу, изъятую у ФИО3 (том №, л.д. №)

Иллюстрационной таблицей к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следуют фотоснимки при проведении экспертизы. (том №, л.д. №).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что след орудия взлома на деревянном бруске, изъятом в ходе осмотра места происшествия с дверного проема, ведущего в торговый зал магазина <адрес>», расположенного по <адрес>, пригоден для определения групповой принадлежности следообразующего объекта. Данный след мог быть оставлен лопаточным концом и стержнем лома-гвоздодера, изъятого у ФИО1 (том №, л.д. №)

Иллюстрационной таблицей к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следуют фотоснимки при проведении экспертизы. (том №, л.д. №

Справкой <адрес>», из которой следует, перечень похищенных товарно-материальных ценностей из магазина <адрес>» ДД.ММ.ГГГГ с указанием цены каждого товара, и общей суммы ущерба, составляющей № рублей ДД.ММ.ГГГГ копеек. (том №, л.д. №)

Справкой <адрес>», из которой следует, указание стоимости товара по запросу <адрес>, и общая стоимость товаров по запросу, составляющая № копеек. (том №, л.д. №

Протоколом осмотра документов, из которого следует осмотр справок <адрес>» об общем ущербе и общей стоимости по запросу, с указанием товаров. (том №, л.д. №)

Суд, оценивая собранные по делу доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимых ФИО4 и ФИО1 установлена и квалифицирует их действия по пп. «а», «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, характеризуются положительно, ранее не судимы.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств характер, и степень общественной опасности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без отбывания реального наказания.

Подсудимым ФИО4 и ФИО1 суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б», ст. 73 УК РФ наказания считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Признать виновной ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ст. 73 УК РФ наказания считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать ФИО4, ФИО1 в 20-ти дневный срок встать на учет в специализированный орган по месту жительства, регулярно являться на регистрацию, не менять места жительства без ведома специализированного органа.

Меру пресечения ФИО4, ФИО1, подписку о невыезде и о надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу сохранить.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> – передать законному представителю несовершеннолетнего ФИО11

- <данные изъяты>, - уничтожить

- <данные изъяты> – оставить у представителя потерпевшей стороны ФИО12

- <данные изъяты> – оставить у ФИО11

- справка о недостачи в ходе проведения ревизии, инвентаризационная опись и сличительная ведомость, товарно-денежный отчет, справки <адрес>», конверт с дактокартой - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: - ФИО17

Копия верна. Судья.