Уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело

В<адрес> копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт<адрес>ДД.ММ.ГГГГ года.

<адрес> суда <адрес> ФИО7

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО5

подсудимого ФИО2 защитника ФИО6

представившего удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ г.

при секретаре ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<адрес>, <адрес>; гражданина РФ; образование 8 классов; холостого; ранее не судимого; не работающего, проживающего <адрес>, с.<адрес>, <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

СУД,

У с т а н о в и л:

ФИО2 органами предварительного следствия обвиняется в

совершении преступления, а именно в незаконном приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В середине <адрес>, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в помещение бани <адрес> с. <адрес>-<адрес>, пришел на участок местности, расположенный в огороде <адрес> с. <адрес>, <данные изъяты> тем самым незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения -марихуану, а затем в помещение бани <адрес> :. <адрес>-<адрес>, умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство- марихуану, массой грамм, что относиться к крупному размеру до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения сотрудниками полиции отдела полиции « и изъятию наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по обнаружению и изъятию наркотических средств в помещение бани, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, было обнаружено сухое измельченное растительное вещество коричневого цвета, принадлежащие ФИО2 По заключению судебно-химической экспертизы, представленное на исследование растительное вещество, изъятое по адресу: <адрес> с<адрес> <адрес> -1 у гр. ФИО2, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. Масса марихуаны, высушенной до постоянного веса, равна - ., по количеству относится к крупному размеру, в соответствии с Федеральным Законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ , Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, не оспаривал обстоятельств совершенного им деяния, пояснил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против применения особо порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что положения статьи 314 УПК РФ - основания применения особо порядка принятия судебного решения и ст. 315 УПК РФ -порядок заявления ходатайства, соблюдены.

А поэтому суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, вина ФИО2 подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, исключительных обстоятельств не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который ранее не судим, молодой возраст.

Поэтому суд считает, что возможно изменить категорию преступления, считая, что совершил преступление небольшой тяжести.

С учетом мнения стороны обвинения, полагавшей возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, просившей о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ. А также мнения стороны защиты, просившей о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ. Суд, с учетом содеянного, личности ФИО2, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает необходимым и возможным назначить наказание ФИО2 в виде обязательных работ.

Суд считает возможным не назначать в отношении ФИО2 дополнительное наказание в виде штрафа, т.к. он совершил преступление впервые.

Наказание подлежит назначению с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного

Назначить наказание .

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, по правилам ст.317 УПК РФ.

Судья: - подпись ФИО8

Верно: Судья.