п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

<адрес> <адрес> в составе председательствующего ФИО9 секретаре ФИО5, с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО6, подсудимого ФИО1, защитника ФИО10., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , а также с участием потерпевших ФИО3 и ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, судимостей не имеющего, проживающего в пгт. <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, "

установил:

Органами предварительного расследования ФИО1 обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, с корыстной целью тайного противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в поле, расположенном в км от <адрес>-<адрес>, тайно умышленно похитил, пасущихся в поле самопасом, двух свиней, принадлежащих ФИО2, по цене рублей за каждую свинью, забил их при помощи ракетницы, переделанной под боевое оружие, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на сумму .

Своими действиями ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, с корыстной целью тайного противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в поле, расположенном в 7 км от с.Яя-<адрес>, тайно


умышленно похитил, пасущуюся в поле самопасом, телку, принадлежащую ФИО3, по цене , забил её при помощи ракетницы, переделанной под боевое оружие, разделал, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на сумму .

Своими действиями ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

ФИО1, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 также согласился с предъявленным ему обвинением, оно ему понятное, и ФИО1 ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения ФИО6, потерпевшие ФИО3 и ФИО2 согласны с рассмотрением дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, относятся к категории средней тяжести, санкция статей не превышает 10 лет лишения свободы.

С учётом изложенного, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который официально не работает, ущерб потерпевшим не возместил, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание своей вины подсудимым в совершении преступления, его


раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, отсутствие судимости.

Обстоятельств отягчающих наказание и исключительных обстоятельств, судом не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется, поскольку ни отдельные смягчающие обстоятельства, ни их совокупность, не уменьшают существенно степень общественной опасности преступлений, совершённых подсудимым.

Учитывая, что судом установлены смягчающие- наказание обстоятельства, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, такие как - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, суд приходит к выводу, что наказание ФИО1 возможно назначить по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч.б ст. 15 УК РФ не имеется.

Суд считает нецелесообразным назначение ФИО1 дополнительного наказания.

Для достижения целей наказания, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ФИО1 следует назначить в виде лишения свободы.

Оснований для применения альтернативных видов наказания, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, с учётом содеянного, данных о личности, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции его от общества, с применением правил ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, возмещается в полном объёме лицом, причинившим вред.

Гражданские иски ФИО3 и ФИО2 в сумме , соответственно, подлежат удовлетворению в полном объёме, размер причинённого вреда подтверждается собранными по делу доказательствами, иски подсудимый признал.

Суд считает необходимым признать за гражданским истцом ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании морального вреда. Вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчёты, связанные с гражданским иском, что требует отложения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.Ю ст.316 УК РФ, процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании ч.5 ст.62 УК РФ, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд


4

приговорил:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО2) и в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО3).

Назначить ФИО1 наказание:

- по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО2) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

- по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО3). в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать ФИО1 являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять место жительства без уведомления этого органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить ФИО1 без изменения.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 .

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 .

Признать за гражданским истцом ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании морального вреда. Вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - 2 частицы от пули калибра 5,6 мм, остаток сигареты «LD» легкие, пистолет - уничтожить.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - оставить у ФИО1

Вещественное доказательство - <данные изъяты> возвратить ФИО7

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.


В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: ФИО11