Уголовное дело по ч.З ст.30- ч.1 ст.2281УКРФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего ФИО9 при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника ФИО5, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО1, родившегося <данные изъяты>
1974 года, в <адрес>,
<адрес>, украинца, гражданина
Российской Федерации, имеющего среднее
образование, не женатого, имеющего на иждивении
2-х несовершеннолетних детей, военнообязанного,
судимостей не имеющего, работающего
неофициально разрез «<адрес>», оператором
дробилки, проживающего без регистрации по
<адрес> пгт.<адрес>, <адрес>.

<адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30- ч.1 ст.2281УКРФ,

установил:

Органами предварительного расследования ФИО1 обвиняется в том, что он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час.00 мин. до 13 час. 15 мин., в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками оперативной службы <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>, находясь в жилище, расположенном по адресу пгт.<адрес> <адрес>, с корыстной целью получения материальной выгоды, путём совершения преступления, в нарушение п.1 ст.2 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ -Ф3, незаконно сбыл за рублей, участвовавшему в данном оперативно-розыскном мероприятии гр-ну ФИО6 имитирующему роль «покупателя», один фольгированный отрез, внутри которого находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой грамма. Впоследствии данное наркотическое средство сотрудниками оперативной службы <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, гр. ФИО1 не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.


2

Своими действиями гр.ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.З ст.30-ч.1 ст.228 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

ФИО1 при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением в полном объеме.

В судебном заседании ФИО1 также согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО4 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении ФИО1

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории тяжких преступлений, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который характеризуется как положительно, так и отрицательно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание своей вины подсудимым в совершении преступления, его раскаяние, отсутствие судимости, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого и его матери, а также то, что он занимался общественно-полезным трудом, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей.

Указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным признать исключительной и в соответствии с правилами ст.64 УК РФ назначить наказание ФИО1 ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.


Кроме того, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.З ст.66 УК РФ.

Вместе с тем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, а также с учётом конкретных обстоятельств содеянного ФИО1, его личности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого, возможно только в изоляции его от общества, поскольку иные меры наказания не будут соответствовать целям и задачам уголовного наказания.

Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч.б ст. 15 УК РФ не имеется.

Оснований для применения правил ст.73 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание ФИО1 должен в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.Ю ст.316 УК РФ, процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.ЗО- ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, избранную ФИО1 меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ФИО1 в срок лишения свободы время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой , ватные тампоны со смывами рук ФИО1 - уничтожить, деньги в сумме рублей - оставить в кассе УФСКН России по <адрес>

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ФИО7.

Копия верна: судья ФИО8.